Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирске обезвредили крупную партию зараженного пшена

В Новосибирске обезвредили крупную партию зараженного пшена
Крупную партию пшена, зараженного семенами опасного карантинного сорного растения-аллергена, выявили инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
 
Вагон с пшеном поступил по железной дороге из Ростовской области в адрес одной из крупных новосибирских крупяных компаний. Продукция общим весом 68 тонн предназначалась для фасовки и дальнейшей реализации на территории Сибири, сообщили Информацинному агентству "Светич" в Россельхознадзоре Новосибирской области.
 
В ходе проведения фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили в крупе семена опасного карантинного сорняка – амброзии полыннолистной.
 
В соответствии с требованиями карантинного законодательства, в целях недопущения заноса и возможного распространения сорного растения использование указанной продукции на территории Новосибирской области было запрещено. Пшено будет возвращено поставщику в Ростовскую область.
 
Справка: амброзия полыннолистная – карантинный сорняк, опасный не только для сельского хозяйства, но и для здоровья человека. Пыльца этого растения обладает высоким аллергическим действием. Попадание пыльцы на слизистую оболочку носа и на конъюнктиву глаза может вызывать сенную лихорадку.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}