Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирской области чествовали лучших работников животноводческой отрасли

В Новосибирской области чествовали лучших работников животноводческой отрасли
Областной праздник День животноводов прошел  в Ордынском районе Новосибирской области. Сегодня здесь собрались главы районов области, руководители сельхозпредприятий,  работники массовых профессий в животноводстве, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе региона.
 
Неудивительно, что праздник проходит именно здесь – в Ордынском районе располагается одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий не только нашего региона, но и страны в целом  - племзавод «Ирмень». 
 
«Наше хозяйство часто посещают разные гости, но сегодня это самая важная встреча, к нам приехали животноводы всей области, - отмечает  руководитель хозяйства Юрий Бугаков.  - У меня к животноводам  особое отношение. Это люди, которые трудятся по призванию».
 
 
Об особом  труде животноводов  в своем выступлении сказал  временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий. Он отметил, что в каждом работнике отрасли можно видеть желание трудиться и гордость за свою профессию. Но самое главное, по словам  врио главы региона, что этот нелегкий труд подтверждается и результатами. По итогам полугодия произведено 261 тыс. тонн молока – это на 7 тыс. тонн выше уровня   прошлого года, 70 тыс. тонн мяса, что также выше уровня прошлого года, а также 570 млн.шт. яиц. По производству яиц наш регион занимает первое место  в СФО  и  шестое в РФ.
 
«Это достойные результаты, которые достигнуты упорным  трудом и любовью  к своей профессии. Это коллективный труд. Именно эти люди формируют продовольственную безопасность. Отрасль развивается и это - самое главное», - отмечает Владимир Городецкий.
 
Сегодня условия сельхозпредприятий,  занимающихся животноводством,  заметно улучшились. Строятся новые животноводческие комплексы -  в 2013 году сдано 7 комплексов и в этом году будет введено такое же количество. Современные технологии внедряются и в действующие  животноводческие хозяйства. Все делается для того, чтобы труд работников отрасли был облегчен.
 
Животноводство является приоритетным развитием АПК – поэтому и меры государственной поддержки в эту отрасль направляются ежегодно. Эти меры системные, но они должны быть и эффективными. Именно поэтому Правительство области проводит большую работу по укреплению направлений господдержки.
 
В День животноводов  Владимир Городецкий вручил    заслуженные награды победителям соревнования животноводов Новосибирской области в прошедшем году – а это более 100 сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйствах, работников массовых профессий в животноводстве.
 
 
За 2013 год в сельскохозяйственных предприятиях произведено 478,7  тыс. тонн молока, что ниже уровня предыдущего года на 42,7 тыс. тонн (что связано с недостатком заготовленных кормов засушливого 2012 г.), 136,4 тыс. тонн мяса (+2,4 тыс. т, 102%), 1230 млн. шт. яиц (+150 млн. шт., 113% к уровню 2012г).
 
Наивысшие надои по итогам 2013 года получены в хозяйствах Ордынского района – 7896 кг молока на 1 фуражную корову, продуктивность увеличена на 244 кг. Среди районов Кулундинской зоны лидируют животноводы Баганского района – 4050 кг, среди районов Барабинской зоны животноводы Каргатского района – 4178 кг. Среди сельскохозяйственных предприятий по надоям молока лидирует ЗАО ПЗ «Ирмень» - 10838 кг, что соответствует лучшим мировым показателям продуктивности животных. Высокие надои получены в ФГУП ПЗ учхоз «Тулинское НГАУ» - 8314 кг, ЗАО а/ф «Лебедёвкая» - 7899 кг, ООО «Сибирская Нива» - 7722, ОПХ «Элитное» - 7603 кг.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}