Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирской области оштрафовали продавцов некачественных семян

В Новосибирской области оштрафовали продавцов некачественных семян
Семенами цветочных и овощных культур неподтвержденного качества торговали в Октябрьском районе Новосибирска, сообщили Информационному агентству "Светич" в Россельхознадзоре региона.
 
Нарушение было выявлено инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в специализированной торговой организации при проведении планового надзорного мероприятия. На момент проверки в реализации находились 14 партий семян овощных и цветочных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Еще 32 партии семян не имели обязательных документов, удостоверяющих посевные качества.
 
По выявленному факту нарушения правил реализации семян сельскохозяйственных растений торговая организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения. Пробы семян направлены в ФГБУ «НМВЛ» для определения соответствия требованиям ГОСТ по посевным качествам.
 
Специалисты Россельхознадзора напоминают садоводам: чтобы обезопасить себя от покупки некачественных семян, необходимо спрашивать у продавца документы на реализуемую продукцию, а также обращать внимание на маркировку. Реализуемые сорта должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Также необходимо обращать внимание на адаптированность сорта к местным климатическим условиям.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}