Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирской области провели «Праздник льна»

В Новосибирской области провели «Праздник льна»

В Маслянинском районе Новосибирской области прошел межрегиональный Праздник льна, сообщает информационное агентство «Светич». В мероприятии участвовали представители регионального министерства культуры, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, представители организаций по производству и переработке льна, а также творческие коллективы региона.

 

Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, «Праздник льна» проходит третий год подряд. Популярность и востребованность его объясняется тем,  как распространена в регионе эта сельхозкультура: Новосибирская область по итогам 2013 года была признана лидером среди регионов России по производству льна. В прошлом году посевные площади льна-долгунца в регионе превысили 8 тыс.га.

 

Об истории обработки льна в Сибири и Маслянинском районе участники праздника смогли узнать на открытой площадке перед Домом культуры, где развернулась выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества.

 

Обращаясь гостям праздника, начальник управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области Евгений Бабиков отметил: «Праздник льна – не только яркое культурное событие, но и средство привлечения внимания к огромному производственному потенциалу района, возможностям дальнейшего его развития, а также повод для законной гордости своими земляками».

 

Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры Новосибирской области. В следующем году планируется сделать Праздник льна более масштабным, привлечь для участия в нем производственников и творческие силы из других регионов Сибири.​

фото: Минсельхоз Новосибирской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}