Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирской области - бум инвестпроектов в АПК

В Новосибирской области - бум инвестпроектов в АПК
В рамках Дней Новосибирской области в Совете Федерации, проходившие 10-11 декабря, министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко представил сенаторам опыт развития агропромышленного комплекса региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу областного минсельхоза.

Выступая на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Евгений Лещенко отметил, что удельный вес агропрома в валовом региональном продукте превышает 7% — это один из ведущих секторов экономики региона.

В 2018 году сельским хозяйством произведено валовой продукции на сумму свыше 80 млрд рублей. Объем отгруженных товаров организациями пищевой и перерабатывающей промышленности области составил 149 млрд рублей. Среди регионов Сибирского федерального округа область лидирует по производству яиц, занимает второе место по валовому сбору овощей и производству молока, и третье – по производству зерна и мяса.

Более 43% от территории НСО занимают сельхозугодья, почти половина из них – пашня. В 2019 году в регионе собрано 2,6 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе. Урожайность зерновых и зернобобовых культур по итогам года составила 18,4 ц/га, при средней урожайности по СФО 17,7 центнеров с гектара. Произведенные объемы зерна позволяют полностью закрыть внутренние потребности региона и направить на свободную реализацию около 800 тысяч тонн зерна.

Региональное животноводство характеризуется как крупнотоварное: в сельхозорганизациях и К(Ф)Х содержится 78% поголовья коров, 70% свиней и 90% птицы, производится 85% молока и 75% мяса. Основная животноводческая отрасль — молочное скотоводство. Регион находится на втором месте в России по поголовью молочных коров в сельскохозяйственных организациях, а по производству и реализации молока – на восьмом месте.

Меры долгосрочной государственной поддержки организаций агропромышленного комплекса предусматривает государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».

«В 2019 году господдержка сельхозпроизводства в рамках программы составит более 3 млрд рублей, в том числе почти 1,8 млрд — из средств областного бюджета. 18 направлений поддержи реализуются при федеральном софинансировании, 16 направлений предоставляются исключительно за счет бюджета области» — отметил министр.

Одна из наиболее востребованных областных мер господдержки – компенсация части затрат на приобретение технических средств и оборудования для сельхозпроизводства. Ежегодно на эти цели регион направляет около миллиарда рублей. В 2019 году сельхозпроизводители Новосибирской области уже приобрели свыше полутора тысяч единиц техники и оборудования на сумму 5 млрд рублей.

Среди мер господдержки особое внимание уделяется дополнительной поддержке развития малых форм хозяйствования. В 2019 году предоставлены субсидии начинающим фермерам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, субсидии на развитие семейных животноводческих ферм, гранты «Агростартап». Общая сумма поддержки составила 270 млн рублей. Благодаря, в том числе, помощи со стороны государства, фермерский сектор в регионе стабильно прирастает, ежегодно наращивая поголовье КРС и посевные площади.

Другой важной точкой роста АПК региона является реализация инвестиционных проектов. В 2018 году успешно завершено 4 крупных проекта общей стоимостью 8 млрд рублей. В 2019 году реализуется рекордное для региона количество крупных инвестпроектов в АПК – 13, на сумму 63,4 млрд рублей. Только эти проекты позволят создать более 3200 новых высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест, дадут дополнительный импульс развитию сельских поселений. Наряду с крупными проектами, в регионе идет реализация 109 проектов с инвестициями до 100 млн рублей каждый, их общая стоимость – 3,4 млрд рублей.

«Результатом такого масштабного инвестирования в развитие отрасли станет значительный рост производства продукции, — подчеркнул Евгений Лещенко. – Это позволит региону не только достигнуть высокого уровня самообеспеченности продовольствием, но и продолжать уверенное наращивание объемов межрегиональной торговли и экспорта, ежегодно расширять географию поставок и ассортимент вывозимой продукции».


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}