Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирской области ужесточат борьбу с палом травы

В Новосибирской области ужесточат борьбу с палом травы
Аграриев, допустивших пал травы, лишат господдержки. Соответствующее поручение губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал в ходе оперативного совещания в правительстве региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации.

«Мы готовились к началу пожароопасного сезона. Сил и средств достаточно. Но есть одно направление работы, которое требует усиления. Как бы мы не говорили и не вели разъяснительную работу, фермеры продолжают выжигать траву, а собственники дачных участков − сжигать мусор. Только за первые дни с начала пожароопасного сезона у нас есть несколько случаев перехода огня на постройки.

Не предоставлять ни копейки господдержки тем фермерам, руководителям хозяйств, на землях которых зафиксированы поджоги», − подчеркнул губернатор.

О функционировании системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона участникам совещания доложил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

На территории области действует особый противопожарный режим, на особом контроле находится обстановка с пожарами. За прошедшую неделю зафиксирован рост числа пожаров в 6 раз.  Ликвидировано 1058 пожаров, из которых около 900 это горение сухой растительности, что составляет более 58% от общего числа пожаров за неделю.  

За неделю зарегистрировано 13 лесных пожаров на территории Кыштовского, Северного, Куйбышевского, Убинского районов области. Общая площадь горения составила около 39 га. За отчетный период зафиксировано 5458 термических точек, из которых около 70% – в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Наибольшее число термических аномалий, около 40% от общего числа, зафиксировано в Куйбышевском, Убинском, Доволенском районах. Характерной причиной ландшафтных пожаров является пал сухой растительности. На территории Новосибирска и пяти районов области отмечены случаи перехода огня на жилые и хозяйственные постройки. Огнем поврежден жилой дом, 4 дачных дома, 14 построек хозяйственного назначения, уничтожено 7 построек, 4 строения, автомобиль.
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}