Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирской области впервые прошла «Школа кооперации»

В Новосибирской области впервые прошла «Школа кооперации»
В Барабинском районе завершена работа первой в Новосибирской области «Школы кооперации» для аграриев. Проект, помогающий создавать и развивать кооперативы в сельском хозяйстве, решено сделать постоянным, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Участниками трехдневной обучающей программы первой «Школы кооперации» стали около 40 сельхозпроизводителей региона – они смогли узнать о юридических и бухгалтерских тонкостях в деятельности СПоК, алгоритме организации и регистрации кооператива, мерах господдержки на развитие кооперации, успешных кейсах из других регионов.

Главный организатор «Школы кооперации» в регионе – Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области». В центре уверены, что проект поможет вовлекать в сельхозкооперацию аграриев региона, будет способствовать увеличению доли сельхозпродукции, производимой фермерами и личными подсобными хозяйствами граждан, развитию сельских территорий нашей области.
 
Министерством сельского хозяйства Новосибирской области на конкурсной основе предоставляются гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам, а также субсидии на закуп сельскохозяйственной продукции у членов кооператива и на возмещение части затрат, связанных с приобретением и последующим внесением в неделимый фонд кооператива сельскохозяйственной техники, специализированного автотранспорта, оборудования для организации хранения, переработки, упаковки, маркировки, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива.
 
В Новосибирской области общая сумма государственной поддержки потребительских кооперативов, за пять лет составила почти 295 млн рублей. Сейчас в АПК региона зарегистрирован 41 кооператив, в том числе четыре новых, созданных в текущем году. Наибольшее число кооперативов – пять – действует в Куйбышевском районе. Большая часть кооперативов региона являются перерабатывающими. С помощью грантов поддерживается создание кооперативов, развитие их материально-технической базы. Кроме того, кооперативам стал доступен новый грант – «Агротуризм».
 
В настоящее время в стране разработан и внедрен широкий спектр мер господдержки, которые направлены на развитие кооперации. Расширить число получателей государственной поддержки мог бы более активный переход сотрудничества между фермерами в юридический статус кооператива. Зачастую взаимодействие фермеров, которые совместно используют технику, формируют общие партии продукции для продажи по более выгодной цене, делают совместные закупки удобрений и семян, оформляются лишь гражданско-правовыми договорами. Юридическая формализация партнерства позволила бы иметь доступ к дополнительным мерам господдержки.
 



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}