Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омске открыли карбоновый полигон

В Омске открыли карбоновый полигон
28 июля в рамках онлайн-форума «АгроОмск-2021» на территории сада имени Кизюрина в Омском аграрном университете состоялось открытие карбонового полигона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ректор ОмГАУ Оксана Шумакова и министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.
«Карбоновый полигон — это гиперактуальный проект в рамках национальной стратегии технического развития Российской Федерации и плана по адаптации климата к 2021 году. Открытие карбонового полигона, безусловно, знаковое событие для Омского региона, с его помощью будут проводиться новые научные исследования, подготавливаться новые кадры что позволит нам вывести нашу научную и образовательную деятельность на принципиально новый уровень», — рассказала Оксана Шумакова.

«Мы считаем Сибирь экологически чистым регионом, надеемся, что карбоновый полигон подтвердит эти слова и позволит нашему региону стать более конкурентноспособным в рамках экспорта продукции АПК», — добавил Николай Дрофа.

Напомним, Омский карбоновый полигон, который является вторым в России, открыт при поддержке правительства Омской области. Объект даст возможность разработать и внедрить технологические решения по поглощению парниковых газов в сельском хозяйстве.

Гости посетили ситуационный центр, полевой стационар, в презентации которых принимали участие ученые Российского государственного аграрного университета МСХА им. К.А. Тимирязева.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашений: между Правительством Омской области и Омским государственным аграрным университетом — о сотрудничестве в сфере научно-технической и инновационной деятельности по изучению проблем экологии, глобального изменения климата и его влияния на экономику, между Омским ГАУ и Омским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» — о сотрудничестве в области развития инфраструктурного и технического оснащения карбонового полигона, а также между Омским ГАУ и ООО «Ястро» — о сотрудничестве в области создания и развития карбоновой фермы.
Фото omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}