Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омске построят высокотехнологичный элеваторный комплекс

В Омске построят высокотехнологичный элеваторный комплекс
 Губернатор Омской области Александр Бурков подписал соглашение с компанией Старгород-Агро о реализации инвестиционного проекта ёмкостью более 200 млн рублей. Результатом станет строительство современного элеваторного комплекса для хранения и подработки зерновых и масличных культур мощностью 25 тысяч тонн, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
  Площадкой размещения нового объекта станет территория Загородного посёлка. Запуск планируется не позднее 2020 года. В результате будет создано не менее 35 рабочих мест, появятся дополнительные налоговые поступления в консолидированный бюджет региона.
  Отметим, что сегодня Омская область располагает мощностями для хранения 4 млн тонн зерна, почти половина этого объёма - 1,9 млн тонн – это емкость элеваторов, остальное - зернохранилища и склады хлебоприёмных предприятий и сельскохозяйственных организаций. Однако большинство элеваторов построено ещё в советское время. С учётом растущих требований к качеству зерна и объемов посевных площадей, важно наличие в регионе достаточного количества современных технологических хранилищ, которому послужит реализация проекта.
 Агропромышленный комплекс является приоритетным сектором экономики региона, поэтому ожидается расширение направлений помощи сельскохозяйственным производителям в 2019 году. Так, по поручению Александра Буркова региональный минсельхоз компенсирует аграриям часть затрат на приобретение зерновых сушилок. Региональная казна возмещает сельхозпроизводителям до 30 % расходов на оборудование. При этом элеваторы не относятся к предприятиям сельхозпроизводства и большинство мер господдержки, действующих для АПК, им недоступны.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}