Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области объемы производства молока с начала года выросли на 4%

В Омской области объемы производства молока с начала года выросли на 4%
За четыре месяца 2014 года производство молока в Омской области увеличилось более чем на 3,7 тыс. тонн или почти на 4% по сравнению с прошлогодними показателями. Удои за год в среднем повысились на 1,2 кг или на 7% на фуражную корову, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозпроде региона.
 
При этом 86% от общего объема сдаваемого в переработку сырья - молоко высшего сорта. Повышение производительности в молочном животноводстве специалисты объясняют использованием сбалансированных кормов высокого качества, селекционными мероприятиями, а также внедрением современных технологий содержания стада.
 
13 мая под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха, с участием руководителей крупнейших животноводческих хозяйств региона прошло выездное отраслевое совещание в ЗАО «Кутузовское» Шербакульского района. Здесь завершилось строительство первой очереди животноводческого комплекса для беспривязного содержания 1000 голов скота по белорусской технологии.
 
С привлечением средств бюджетной поддержки на сумму 20 млн. рублей за полгода построено новое животноводческое помещение на 400 голов и оборудован современный доильный зал, рассчитанный на одновременное доение сорока коров. Труд доярок полностью автоматизирован, и уже сейчас переселившиеся буренки дают по 15 литров молока в день.
 
По мнению заместителя министра Николая Дранковича, подобная модернизация позволяет перевести животноводство на новый уровень. «Это принципиально иные подходы не только по технологии, но и по организации производственного процесса в целом. Достаточно сказать, что доярки наконец-то будут работать в комфортной обстановке, с теплыми бытовыми помещениями», - убежден замминистра.
 
В ближайших планах коллектива ЗАО «Кутузовское» - подготовка к реконструкции второго коровника, а в 2015 году начнется строительство второй очереди комплекса. Руководитель хозяйства Владимир Гекман сообщил, что в перспективе тысячу коров в новом животноводческом комплексе будут обслуживать 6 доярок, освоивших современное оборудование.
 
Участники совещания убедились на практике в эффективности проведенной модернизации, ознакомились с доильным оборудованием и системами автоматизации, поставленными из республики Беларусь и Израиля. По мнению экспертов в сфере животноводства, проведенные преобразования будут способствовать повышению продуктивности стада и уменьшению себестоимости продукции.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}