Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области появилась еще одна овцеферма

В Омской области появилась еще одна овцеферма
Благодаря гранту «Агростартап» начинающий фермер из Нижнеомского района развивает свое овцеводческое хозяйство, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Андрей Майбах обосновался в маленькой деревушке Медвежья Грива в Нижнеомском районе, где всего 8 домов и чуть более 10 жителей.

В свое время, после окончания Омской академии МВД России, он устроился работать в городскую администрацию, но быстро понял, что хочет заняться своим делом и работать на себя. Недолго думая, решил построить ферму и заняться разведением овец. Чтобы набраться опыта по ведению хозяйства Андрей Майбах проработал управляющим на ферме своего отца, а потом занялся созданием своего хозяйства. За счет средств родственников, Андрей Майбах отремонтировал заброшенное здание в деревне, где сейчас содержатся овцы.

В этом году фермер представил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области свой бизнес-план и получил грант «Агростартап» в сумме 3 млн рублей. На эти деньги купил трактор и 105 голов овец мясной породы Дорпер. Это такая порода овец, которая имеет немало достоинств – животные неприхотливы в еде и содержании, быстро растут и совсем не боятся морозов. Дорперов разводят ради мяса и кожи. Шерсти с них не настрижешь – зимой она почти отсутствует, а к лету животные линяют полностью. Также эта порода овец очень скороспелая и быстро набирающая вес.

Молодой фермер Андрей Майбах очень любит свое дело, хотя признается, что приходится нелегко, ибо работает и за ветеринара и за акушера. Недавно в хозяйстве появилось потомство - 11 ягнят.

«У нас в Омской области такая ферма всего одна в Павлоградском районе. Надеемся, что вместе с нашей их будет две. Будем прикладывать все усилия, чтобы  все получилось. По крайней мере, есть удовлетворение от работы, каждый день видишь свою работу, и когда новое потомство рождается, берешь маленького ягненка на руки, и уже понимаешь, что ты делаешь все правильно», - делится своими впечатлениями фермер.

В хозяйстве работают три человека, ближе к лету Андрей Майбах планирует взять на работу еще одного. В дальнейших планах у начинающего фермера расширить свое хозяйство до 500 голов овец и есть надежда, что деревня Медвежья Грива сохранится и будет прирастать новыми жителями.

Напомним, что в Омской области второй год начинающим фермерам предоставляется господдержка в виде грантов «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»).

В 2020 году гранты «Агростартап» получили 17 человек на сумму 50,6 млн рублей. Гранты выданы на развитие мясного и молочного скотоводства, коневодства, овцеводства и кролиководства. По результатам проведенного конкурса «Агростартап» планируется создать 36 рабочих мест, вовлечь в субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, в том числе за счет средств государственной поддержки - 121  человек.

Фото omskportal.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}