Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области посевная площадь превысит 3 млн га

В Омской области посевная площадь превысит 3 млн га
24 марта Совет глав муниципалитетов при губернаторе Омской области оценил готовность районов к проведению сезонных полевых работ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

В Омской области посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2020 году превысит 3 млн га - с ростом к уровню прошлого года на 82 тыс. га.

Планируется дополнительно ввести в оборот не менее 29 тыс. га неиспользуемой пашни. В структуре посевных площадей на долю зерновых культур придётся более 2 млн гектаров.

Для сева зерновых и зернобобовых культур семенной фонд обеспечен в полном объёме -  359,4 тыс. тонн (103 % от потребности). Завершается проверка кондиции семян. Их ещё раз отсортируют и подработают с наступлением благоприятных погодных условий. Для ярового сева уже подготовлено 1,3 млн. га почвы (48 % всей площади). Внесено 300 тыс. тонн органических удобрений. На 1 тысячу тонн больше планируется внести минеральных удобрений - не менее 21,5 тыс. тонн в действующем веществе.

В весенних работах будет задействовано 7 330 тракторов, 11 820 сеялок, 615 посевных комплексов. Все виды техники к проведению посевной кампании в основном готовы.  За март хозяйствами приобретена половина необходимого на полевые работы объёма летнего дизельного топлива.

В текущем году прогнозный объем инвестиций сельскохозяйственных товаропроизводителей в техническое перевооружение оценивается в 3,9 млрд рублей. Планируется приобрести 1570 ед. техники и оборудования, в том числе 178 тракторов, 154 зерноуборочных комбайнов, 19 кормоуборочных комбайнов, 28 зерносушилок. На возмещение части затрат из регионального бюджета выделено 250 млн. рублей субсидий на технологическую модернизацию сельскохозяйственного производства.

В 2020 году бюджетные ассигнования товаропроизводителям определены в размере 2 млрд 845 млн рублей. 1 млрд 453 млн рублей - это средства областного бюджета, 1,3 млрд рублей – федеральной казны. Уже предоставляются субсидии на оказание несвязанной поддержки сельхозпроизводителям и возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в АПК. На Совете глав отмечено, что не все районы оперативно подают заявки, а поддержка сельхозпроизводителям нужна в марте.  

Совет поручил главам муниципальных образований вести постоянный мониторинг посевной кампании в части обеспечения хозяйств горюче-смазочными материалами, техникой, семенами, применения структуры посевных площадей в соответствии с рекомендациями ученых и почвенно-климатическими условиями территории района, добиваться эффективного использования пашни.
Фото omskportal.ru




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}