Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области запустили комбикормовый завод

В Омской области запустили комбикормовый завод
На днях Сибирский комбинат хлебопродуктов  после реконструкции запустил в эксплуатацию комбикормовый завод. Общий объем инвестиций на модернизацию завода составил свыше 200 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Как рассказал в беседе с журналистами генеральный директор Сибирского комбината хлебопродуктов Илья Баринов, ранее на предприятии производили комбикормов 10 тонн в час, а сейчас благодаря новому энергоемкому оборудованию отечественного производства, производительность увеличится в 2 раза.

«В связи с запуском комбикормового завода, мы дополнительно планируем организовать 20-30 рабочих мест в Марьяновском районе. Мы вместе с фондом развития промышленности получили заём под 1% на покупку нового оборудования и в течение 1,5 года проводили реконструкцию комбикормового завода. Наши корма в основном производятся из пшеницы,  ячменя, бобовых культур для крупного рогатого скота, свиней, кроликов, кур-несушек и других сельскохозяйственных животных. Основные потребители — западное направление России, куда входят Свердловская и Тверская области. Надеемся выйти на зарубежные рынки, а в ближайшее время — на Китай.

На предприятии все зерно распределяется по классам, и потом направляется либо на переработку, либо на экспорт или на комбикорма. Зерно третьего класса перерабатывается на муку, манку, и отгружается по всей стране, в том числе и в Омской области. Предприятие имеет несколько цехов, диспетчерскую, лабораторию, помещения для приемки, сушки и хранения зерна.

Единовременные мощности по хранению зерна составляют 100 тыс. тонн. Приемка зерна на предприятии осуществляется автотранспортом и составляет до 2 тыс. тонн в сутки, погрузка на ж/д транспорт – 2 тыс. тонн в сутки. В пользовании предприятия имеется 4,2 км железнодорожных путей, из них собственных – 0,9 км.

Производственные мощности мукомольного завода составляют 250 тонн зерна в сутки для производства ржаной и пшеничной муки всех сортов, манной крупы; комбикормового завода – 230 тонн в сутки комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы; завода по производству круп – до 100 тонн зерна в сутки. По итогам 2019 года выпуск муки (высший, 1 и 2 сорта) составил 38 тыс. тонн, крупы манной – 12,9 тыс. тонн, комбикорма – 0,3 тыс. тонн.

В прошлом году отгружено на экспорт 44,8 тыс. тонн зерна (пшеница, ячмень, овес, горох, семена льна). Экспортные поставки осуществлялись в Иран, Китай, Польшу, Казахстан, Беларусь и Латвию.

В 2019 году завершены работы по реконструкции цеха по производству крупы (производственной мощностью до 12 тыс. тонн в год) с общим объемом инвестиций 90 млн рублей.
Склады полностью заполнены сельхозпродукцией (с запасом), предприятие работает круглосуточно, сельхозтоваропроизводители Омской области поставляют сырье на хранение и переработку. «Мы планово грузим продукцию на хлебозаводы, сырьем полностью обеспечены до нового урожая» — комментирует Илья Баринов.

В ближайших планах у предприятия – запуск крупяного завода по выпуску ячневой, перловой крупы и геркулеса.

Фото omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}