Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области разработают программу развития экспорта

В Омской области разработают программу развития экспорта
Губернатор Омской области Александр Бурков в своем традиционном бюджетном послании дал ряд поручний, в том числе по развитию экспорта и поддержке АПК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Традиционно особое внимание в бюджетном послании главы региона уделяется развитию агропромышленного комплекса, поскольку сельское хозяйство – одна из ключевых отраслей экономики Омской области. Аграрии четвертый год работают в условиях чрезвычайных ситуаций, и для получения более высоких и стабильных урожаев требуется принятие ряда мер, уверен Александр Бурков.

«Во-первых, увеличить объемы внесения минеральных удобрений. Ежегодный прирост должен быть не менее 10 процентов. Во-вторых, расширить площади мелиорируемых земель. Для этого областной Минсельхоз должен активнее работать с сельхозпроизводителями и федеральным центром. В-третьих, усилить работу с муниципальными районами по введению в оборот неиспользуемой пашни», – поручил губернатор.

В текущем году впервые в регионе используется дифференцированный подход в субсидировании сельского хозяйства, осуществляется поддержка только лучших производителей. В результате роста продуктивности увеличено производство молока на 1,3%.

Предложены меры поддержки и животноводства в виде льгот по налогу на имущество для тех, кто строит новые животноводческие комплексы. Александр Бурков обратился к депутатам с просьбой поддержать законопроект, который направлен на стимулирование инвестиционных проектов в сфере животноводства.

«Необходимо продолжить выполнение принятого в начале года Правительством России постановления по расширению рынков сбыта местных товаров. Чтобы обеспечить население сельхозпродукцией по доступным ценам поручаю главам районов, администрации Омска совместно с минсельхозом увеличить количество ярмарочных площадок и торговых мест на розничных рынках», – заявил губернатор.

Экспортный потенциал, отмечает глава региона, напрямую связан с позициями региона в промышленном и агропромышленном секторах. В текущем году по объемам экспорта Омская область достигает допандемийного уровня, а в 2022 году планирует его превысить.

«Поручаю министерству экономики разработать программу развития экспорта, а также предусмотреть новую меру поддержки экспортеров в виде возмещения затрат на транспортировку пилотных партий товаров на экспорт в новый регион», – обозначил  задачу Александр Бурков.
Фото omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}