Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области развивается кролиководство

В Омской области развивается кролиководство
Кролиководческая ферма в Любинском районе увеличивает поголовье за счет средств гранта «Агростартап», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

В прошлом году начинающий фермер Елена Видигер получила грант «Агростартап» в размере 3 млн рублей на развитие кролиководческой фермы. Инициатором проекта стал молодой предприниматель Александр Букач. Первоначально на средства гранта было приобретено 78 кроликоматок, трактор и клетки. На сегодняшний день на кролиководческой ферме содержатся, кроме изначального приобретенного поголовья, порядка 340 отсаженных кроликов от 1 месяца и до месяца — 380 кроликов. На этой неделе ожидается прибавление в количестве 100 кроликов.

На ферме выращивают кроликов гибридной породы хиколь, завезенной из Франции. Данная порода получилась путем скрещивания пород мясного направления — новозеландской и калифорнийской. Мясо кроликов хиколь особо ценится. Из-за быстрого набора массы тела и лёгкого костяка выращивание кроликов на убой приносит хороший доход. Процент чистого мяса от массы животного перед убоем составляет порядка 57-60%. На каждого кролика есть паспорт и родословная.

На ферме работают 4 человека. Кормят кроликов комбикормами, не применяют антибиотиков и лекарств. Получается экологически чистое мясо.

В ближайших планах у фермерского хозяйства построить ферму на 500 и более голов кроликов мясного направления, сейчас идет процесс оформления земли. Как земля будет оформлена, кролики начнут переезжать в открытое чистое поле, начнется застройка и установка дополнительных клеток.

Как считает инициатор проекта Александр Букач, сейчас самое время заняться сельским хозяйством, тем более, что для этого созданы все условия. Хорошую поддержку хозяйству оказывает одно из крупных предприятий Таврического района Омской области «Омский кролик», которое снабжает комбикормами для кроликов, а также предоставляет услуги по убою. В перспективе в фермерском хозяйстве планируют делать свои комбикорма, для этих целей приобрели гранулятор.

Кролиководство давно зарекомендовало себя как прибыльный бизнес. Фермеры часто предпочитают содержание кроликов коровам, курам и другим животным. При оптимальных условиях обитания и качественном полноценном рационе зверьки редко болеют, быстро плодятся и хорошо набирают вес. Мех и мясо ценятся и приносят высокий доход, быструю окупаемость вложений хозяину.

Как рассказывает предприниматель Александр Букач, на мясо кроликов спрос очень большой: «Мы только начали заниматься реализацией крольчатины, но сейчас заказов больше, чем можем сдать через год. Неделю назад первая партия ушла в Новосибирск, где рестораны стали закупать мясо кролика. Планируем в перспективе расширять рынок сбыта и также выходить на Казахстан».

В 2019 году гранты «Агростартап» получили в общем количестве 24 начинающих фермера (9 на разведение крупного рогатого скота молочного направления, 9 на разведение крупного рогатого скота мясного направления, 2 на кролиководческую ферму, 2 на овцеводство, 1 на развитие пчеловодства, 1 на мясное птицеводство (бройлеры). Общая сумма грантовой поддержки составила 71 млн. 65 тысяч рублей.

В этом году на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств планируется выдать не менее 14 грантов «Агростартап».
Фото omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}