Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Республике Мордовия обустроят село

В Республике Мордовия обустроят село
4 июня состоялось совещание с заместителями глав по строительству администраций муниципальных районов республики, посвященное вопросам реализации мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
 
Совещание началось с осмотра строительных объектов комплексной компактной застройки с. Новотроицкое Старошайговского района, где завершается строительство детского сада на 30 мест, возводится социальный центр, включающий клуб на 160 мест, ФАП на 25 посещений в сутки и библиотеку на 1,5 тыс. томов. В рамках программы построены 35 домов. За счет средств ОАО «Агрофирма «Новотроицкая» проведены газ, вода, электричество.
 
Затем участники совещания переехали в с. Новые Верхиссы Инсарского района. Здесь идет строительство детского сада на 25 мест и социального центра. В рамках программы построен 21 жилой дом.
 
Также осмотрели уже введенные в эксплуатацию объекты в п. Плодопитомнический Рузаевского района – школу на 100 мест, детский сад на 55 мест и Дом культуры на 230 мест. Здесь построено 19 домов.
 
 
Итоги реализации мероприятий ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» и ход реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.» подвел Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров. Он напомнил, что с 1 января текущего года начала работать новая программа, которая претерпела ряд изменений и нововведений. Министерством совместно с администрациями муниципальных районов была проведена огромная работа по своевременной разработке и утверждению муниципальных программ, подготовке проектно-сметной документации, включению в списки по жилью работников агропромышленного комплекса. В результате – республика прошла конкурсный отбор, проводимый Минсельхозом России. Всего в программе в текущем году принимают участие 75 регионов.
 
Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Ю.И. Голов проинформировал, что с учетом средств республиканского бюджета в 2014 году на социальное развитие села будет направлен 1 млрд. рублей, а с учетом внебюджетных источников – 1 млрд. 300 млн. рублей. Как и в предыдущие годы наибольшая сумма средств приходится на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. По итогам программы социального развития села жилищные условия улучшили 3 тыс. 100 сельских семей, в том числе 1 тыс. 800 молодых семей и молодых специалистов. В текущем году планируется выдать более 500 сертификатов на строительство (приобретение) жилья, что в 3 раза больше, чем в предыдущем году.
 
Ю.И. Голов обратил внимание на принятие необходимых мер для выполнения показателей по вводу жилья, т.к. в рамках новой программы за невыполнение плановых показателей на очередной финансовый год будет уменьшаться объем выделенных средств. Была отмечена работа Ардатовского, Дубенского, Краснослободского районов по вводу жилых домов.
За время реализации программы расширилась сеть учреждений социальной сферы на селе, улучшилось инженерное обустройство жилищного фонда.
 
Были обсуждены проблемы, связанные с реализацией мероприятий программы и задачи на предстоящий период.
 
По итогам совещания было рекомендовано активизировать работу районных администраций по представлению документов по строительству (приобретению) жилья, проведению экспертизы, объявлению торгов, предоставлению отчетности.
 
Комментарии (1)
0 # 12:15 06 июн 2014
Отличная новость для республики Мордовия
 
}