Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В северных районах Омской области разводят мясной скот

В северных районах Омской области разводят мясной скот
В северных районах Омской области основной упор делается на развитие мясного животноводства. Перспективы развития отрасли обсудили участники кустового совещания, состоявшемся 23 апреля в Знаменском районе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Об итогах работы отрасли мясного скотоводства за 2020 год и основных задачах в 2021 году рассказал региональный замминистра сельского хозяйства Николай Филонов. Он  подчеркнул, что животноводство является основной отраслью АПК Омской области, дает более 44% валовой продукции, аккумулирует 75% основных производственных фондов и 60% трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Мясным скотоводством в Омской области занимаются более 160 сельхозорганизаций и КФХ. Численность мясного и помесного поголовья КРС в регионе на 1 января 2021 года в хозяйствах всех категорий составила 21,6 тыс. голов, в том числе 9,8 тыс. коров, произведено 2 тыс. тонн мяса скота мясных пород.  В Северной зоне содержится 40% от общего мясного поголовья области. Как отметил, Николай Филонов, основным резервом для устойчивого развития мясного скотоводства является повышение экономической эффективности производства. Для этого необходимо целенаправленно вести наращивание поголовья, увеличивать уровень технического и технологического оснащения отрасли в фазе репродукции поголовья и откорма молодняка, работать над повышением качества состояния и использования естественных кормовых угодий.

В сфере мясного скотоводства среднесуточные привесы по итогам года в Омской области среди всех сельхозтоваропроизводителей  составили 800 грамм, -  это 114% к показателю прошлого года. Замминистра заявил о необходимости делать шаги в сторону переработки и возможной кооперации, т.к. в данном направлении у государства есть возможность оказания поддержки развития мясного скотоводства.

В 2020 году грантовая поддержка предоставлена 50 заявителям на сумму 283,8 млн рублей. В том числе при участии грантовой поддержки в прошлом году приобретено хозяйствующими субъектами 1 030 голов крупного рогатого скота мясных пород. Данная работа будет продолжаться и в текущем году. Одними из основных задач являются: сохранение и увеличение маточного поголовья скота мясных пород; эффективное использование сельскохозяйственных угодий (сенокосы, пастбища); обновление техники, необходимой для мясного скотоводства; оптимизация условий содержания животных; улучшение воспроизводства стада и другие.

На совещании также прозвучали вопросы, касающиеся сельхозкооперации, выращивания молодняка КРС для хозяйств, занимающихся мясным скотоводством; эпизоотического благополучия региона; подготовки кадров для отрасли животноводства в Омском ГАУ.

В рамках мероприятия его участники посетили небольшую ферму, где ознакомились с условиями содержания мясного КРС. Глава КФХ Сергей Хорев как начинающий фермер в 2015 году получил грантовую поддержку из областного бюджета в сумме 1,5 млн рублей на развитие мясного скотоводства. Он разводит герефордов, на 1 апреля 2021 года в хозяйстве содержится 100 голов КРС, в том числе 40 коров. Также Сергей Хорев занимается растениеводством, в 2020 году в хозяйстве площадь используемой пашни составляла 800 га, в том числе 400 га однолетних трав и 400 га зерновых, урожайность - 17 ц/га.

Фото omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}