Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томске обсудили вопросы по вовлечению земель в сельхозоборот

В Томске обсудили вопросы по вовлечению земель в сельхозоборот
Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области провел совещание с главами муниципальных образований и профильными специалистами районов по вопросу проведения мероприятий, касающихся межевания земельных участков и проведения кадастровых работ по оформлению их в собственность муниципальных образований, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

С 2022 года в РФ действует госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса. В рамках программы предусмотрены субсидии на подготовку проектов межевания земельных участков и проведение кадастровых работ на земельных участках.

Как рассказала заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, председатель комитета правового обеспечения и кадровой политики Дарья Балаганская, в 2022 году размер субсидии на подготовку проектов межевания земельных участков и на проведение кадастровых работ составил 6,3 млн рублей, из них 5,49 млн рублей – средства федерального бюджета, на общую площадь оформленных земельных участков  13,3 тыс. га. Субсидией воспользовалось 21 муниципальное образование Томской области. Из них 6 муниципальных районов и 15 сельских поселений.

На 2023 год господдержка запланирована в размере 8,3 млн рублей. Оформленные земельные участки сельхозпроизводители будут использовать для реализации новых инвестиционных проектов в сельской местности.

Анализ работ, проведенных в 2022 году, показал, что не все сельские поселения в полной мере готовы к реализации мероприятий, связанных с проведением кадастровых работ. Некоторые районы не смогли провести работу по передаче в собственность земельных долей и соответственно расходовать средства субсидии, так как на местах не хватает специалистов или они не обладают необходимыми знаниями для выполнения всех мероприятий, связанных с проведением кадастровых работ.

В связи с этим Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области выступил с предложением передать полномочия по этому виду деятельности от сельских поселений в районные администрации.

На совещании представители районов и специалисты департамента обсудили механизм передачи полномочий, дальнейшие действия органов власти в рамках мероприятий по межеванию и кадастровым работам. Предложение о передаче полномочий на проведение межевания и кадастровых работ на земельных участках от сельских поселений к муниципальным (районным) органам власти приняли не все районы. Часть районов считают такую передачу полномочий нецелесообразной, так как их специалисты на местах, в сельских поселениях, со своими обязанностями в 2022 году справились.

В ходе совещания было принято решение разработать «дорожную карту», индивидуальную для каждого района, в которой прописать сроки выполнения мероприятий и ответственных.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}