Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томске проходит акция «Елки для буренки»

В Томске проходит акция «Елки для буренки»
Томские буренки уже начали получать витаминную подкормку из новогодних елей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Экоакция «Елки для буренки» традиционно проходит в Томске с 2013 года. Ежегодно на витаминный корм животным собирают до 3 тысяч отслуживших хвойных деревьев.
Вот и в нынешнем году в рамках ежегодной экологической акции племенной завод «Заварзинский» уже получил на переработку первые партии новогодних деревьев.

Региональный оператор — УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» — доставил в поселок Мирный два КАМАЗа елей и пихт. Это остатки нереализованных деревьев с елочных базаров.

Вывозить ели с контейнерных площадок на территории Томска начали с 14 января. Хвойные деревья необходимо оставить рядом с емкостями для отходов, не помещая внутрь. Предварительно их требуется тщательно освободить от новогодней мишуры, чтобы не навредить животным.

Напомним, ветки и хвоя отслуживших елей и пихт перерабатываются в витаминную муку, которую добавляют в корм стельным коровам и телятам. Измельчению подлежат только лапы деревьев. Комплексная минерально-витаминная питательность хвойной муки и наличие в ее составе легко ферментируемых углеводов положительно сказывается на физиологическом состоянии животных и повышает их продуктивность.
Фото depagro.tomsk.gov.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}