Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области обсудили вопросы птицеводства в КФХ

В Томской области обсудили вопросы птицеводства в КФХ
19 декабря семинар по вопросам развития птицеводства в малых формах хозяйствования прошел под руководством вице-губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра. В формате ВКС к обсуждению подключились птицеводы из районов области и специалисты образовательных организаций, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

В регионе не первый год уделяется внимание развитию птицеводства в ЛПХ и КФХ. С 2019 года выдано три гранта на общую сумму 37 млн рублей, два гранта были предоставлены хозяйствам из северных районов (Стрежевой и Александровский район), и один грант на реализацию крупного проекта в Томском районе.

Ежегодно в Томской области хозяйствами населения и КФХ приобретается более 200 тыс. голов сельскохозяйственной птицы, половина этого объёма составляют бройлеры, остальная половина приходится на несушек и другие виды птицы. Задача - обеспечить население здоровой птицей, необходимым оборудованием и кормами для успешного выращивания. Это позволит малым птицеводческим хозяйствам нарастить необходимые объёмы для удовлетворения спроса и обновлять генетику.

Андрей Кнорр отметил, что крайне важно не покупать поголовье и даже инкубационное яйцо без ветеринарного сопровождения. Иначе велик риск занести в регион заразные инфекции. Это грозит вспышкой заболевания не только среди остального поголовья в районе, но прежде всего в семье самого фермера.

- Мы не стараемся создавать препятствия для личных хозяйств, а наоборот стремимся построить прочную систему, чтобы всем было удобно работать, - подчеркнул Андрей Кнорр.  
Специалисты рассказали фермерам о ветеринарных правилах содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, как сформировать маточное и производственное стадо высокопродуктивных пород птиц, правильно  организовать кормление, лечение и профилактику заболеваний. А также, на какие субсидии и грантовую поддержку может рассчитывать фермер.

Птицеводы поделились накопленным опытом, рассказали, как начинали строить свой бизнес, с какими проблемами столкнулись, и как удалось решить возникающие вопросы.

- Спустя полтора года содержания птицефермы и набив немало шишек, мы также пришли к выводу, что надо работать только с птицефабриками, которые на генетическом уровне следят за благополучием стада, - поделилась Инна Кузнецова, победитель конкурса на грантовую поддержку семейных ферм в 2021 году. – Сейчас в нашем хозяйстве 700 голов птицы. Разводим породы Ломан Браун, Ломан Уайт и Доминантов. Используем напольное и клеточное содержание. Составили сбалансированные корма. Заниматься птицей интересно, но без искреннего увлечения и необходимых знаний ничего не получится.

Прошедший семинар стал первым шагом в серии обучающих мероприятий, направленных на решение различных вопросов в птицеводстве.

Будущей весной департамент по социально-экономическому развитию села планирует проведение крупного семинара по птицеводству с привлечением экспертов с Башкирии, и других регионов, где птицеводство в малых формах занимает важную часть в обеспечении продовольствием региона.
Фото depagro.tomsk.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}