Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области осваивают методику ЭКО для коров

В Томской области осваивают методику ЭКО для коров
Изучать технологию экстракорпорального оплодотворения методом in vitro (в пробирке) специалисты томской лаборатории, действующей при Ассоциации инновационного развития АПК Томской области, начали в декабре 2020 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

Технология экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) крупного рогатого скота включает в себя те же процедуры, что экстракорпоральное оплодотворение человека – необходимо получить яйцеклетку, взять сперматозоиды, провести оплодотворение яйцеклетки in vitro (в пробирке), дать эмбриону подрасти в течение недели, а затем подсадить его в рог матки.

На первом этапе томские эмбриологи научились извлекать из коровы яйцеклетки путем прокола (аспирации) яичников под местным наркозом. Затем требовалось обработать яйцеклетку и поместить в специальную среду. Провести всю процедуру таким образом, чтобы жизнеспособность яйцеклетки сохранилась. Этот этап томские эмбриологи успешно преодолели в декабре.

Следующая цель, которая сегодня стоит перед томскими специалистами, – получить от одной коровы минимум пять яйцеклеток за одну процедуру аспирации.

- Сейчас мы продолжаем не только практическое, но и теоретическое обучение. Это непросто, учитывая тот факт, что практически вся литература по этой теме идет на иностранных языках. А технический перевод медицинской литературы доступен далеко не каждому специалисту-переводчику, – рассказал руководитель лаборатории Василий Хоменко. – Технология in vitro – более сложная, но и более прогрессивная процедура по сравнению с технологией in vivo. Метод in vivo подразумевает вымывание у животного-донора уже оплодотворенной яйцеклетки и пересаживание её животному-реципиенту. Технология in vitro предполагает взятие неоплодотворенной яйцеклетки.

Преимущество экстракорпорального оплодотворения заключается в том, что таким способом можно значительно улучшить генетику животных. У коровы-донора, обладающей хорошими породными качествами, за один раз можно взять до 15 яйцеклеток, оплодотворить их и подсадить к низкопродуктивным коровам. Важно, чтобы они были физически здоровы. Коровы-реципиенты выступают в данном случае в роли суррогатных матерей. Главное, что от них будет получен приплод с высокими генетическими характеристиками.

Сегодня коров-доноров томским эмбриологам предоставляет СПК «Нелюбино». В декабре в лаборатории произошел уникальный случай – эмбриологам удалось получить от одной коровы 16 эмбрионов. Стандартная практика – получение 3-5 эмбрионов от одного донора.

Доказательством безопасности технологии служит другой эпизод – томские эмбриологи брали яйцеклетку у коровы, которая, как выяснилось позже, уже была беременна. Аспирация прошла успешно и для ученых – яйцеклетка от животного была получена, и для самой коровы – беременность не прервалась.

В перспективе томские эмбриологи планируют поставить технологию на поток и выйти на промышленный уровень. Тем более что в Сибирском федеральном округе ЭКО методом in vitro практически не применяется.

Фото agroconsul.tomsk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}