Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области открылся животноводческий комплекс

В Томской области открылся животноводческий комплекс
Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр открыл в деревне Туендат Первомайского района новую животноводческую ферму на 200 голов дойного стада, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

Строительство высокотехнологичной молочной фермы, принадлежащей крестьянскому хозяйству «Куендат», провели в рекордные сроки. Проект стартовал ровно год назад, в марте 2020 года. Общий объем инвестиций составил 67 млн рублей. Из них 16,3 млн рублей было направлено на приобретение современного оборудования, 4,3 млн рублей – на закупку сельхозтехники.

Открывая животноводческий комплекс, Андрей Кнорр отметил, что возведение таких объектов помогает решать не только производственные задачи, но и социальные.

«Благодаря этому комплексу в хозяйстве не просто улучшат условия содержания животных, но и поднимут на более высокий, качественный уровень условия труда людей, которые здесь работают», - подчеркнул вице-губернатор.

Председатель совета директоров ООО «КХ Куендат», депутат Законодательной Думы Томской области Антон Начкебия выразил слова благодарности строителям, банкирам и всему коллективу крестьянского хозяйства «Куендат».

«Наша основная задача – остановить отток жителей из села. Дать людям новые рабочие места и обеспечить им комфортные условия труда», - сказал предприниматель.

Отметим, что за 2020 год поголовье крестьянского хозяйства «Куендат» увеличилось на 100 голов. Сегодня стадо насчитывает 1700 голов КРС. Из них маточное стадо составляет порядка 700 коров. На новой ферме планируется ежегодно производить 1470 тонн молока.

Присутствовавший на церемонии открытия член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от Законодательной Думы Томской области Владимир Кравченко, в свою очередь, отметил, что сенаторы продолжат работу на уровне министерств и будут способствовать положительному решению вопросов финансирования села на федеральном уровне.

Завершилась церемония открытия вручением благодарственных писем от губернатора Томской области Сергея Жвачкина лучшим работникам ООО «КХ Куендат», строителям и инвесторам проекта.

- Я надеюсь, что открытие этого комплекса – не предел для Первомайского района и для хозяйства. Уверен, что не за горами то время, когда в КХ «Куендат» откроют высокотехнологичные фермы на 1000 голов. Было время, когда мы ездили по России и по другим странам, чтобы набраться опыта. Теперь наступил тот этап, когда едут учиться у нас, - резюмировал Андрей Кнорр.
Фото agroconsul.tomsk.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}