Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области приступили к весенне-полевым работам

В Томской области приступили к весенне-полевым работам
Хозяйства самого южного района Томской области – Кожевниковского – активно приступили к весенне-полевым работам, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Подкормку озимых культур и многолетних трав ведут «Агрокомплекс», СХПК «Весна», «Вороновское», КФХ «Летяжье» и ООО «Подсобное». Прибивку влаги начали в АО «Дубровское», в КФХ «Летяжье», в хозяйствах Михаила Петухова и Виктора Прокопьева.

По данным на 19 апреля, минеральные удобрения внесены на площадь в 1520 гектаров полей, засеянных озимыми культурами и на 450 гектаров угодий с многолетними кормовыми травами. Прибивку влаги провели на 1090 гектаров пашни. Боронование многолетних трав и озимых культур осуществили на 870 гектарах пашни. Всего по плану в Кожевниковском районе предстоит обработать 65 тысяч гектаров сельхозугодий.

Отметим, что перед началом полевого сезона хозяйства провели серьезные работы по подготовке технике и переоснащению материально-технической базы. Так, на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации сельхозпроизводства в текущем году до предприятий области уже доведено 128,5 млн рублей. Хозяйства Кожевниковского района получили субсидии в размере 39,2 млн рублей.

Кроме того, в текущем году до хозяйств Кожевниковского района доведено 10,9 млн рублей, которые будут направлены на  проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства, плодородия и качества почв.

Всего на проведение агротехнологических работ в этом году в Томской области будет направлено 82,6 млн рублей. Кроме того 53,1 млн рублей будет направлено на поддержку хозяйств, занимающихся элитным семеноводством. На возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства предусмотрено 7,4 млн рублей.

Фото depagro.tomsk.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}