Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области проанализировали урожайность зерновых

В Томской области проанализировали урожайность зерновых
Межведомственная рабочая группа по обследованию посевов и проверки валового сбора основных сельскохозяйственных культур провела анализ урожайности в Томском районе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

Обследования показали, что видовая урожайность зерновых в хозяйствах Томского района составила от 20 до 30 ц/га.

Наивысшие показатели зафиксированы в АО «СибАгро» и ООО «Сибирское зерно» - от 25 до 30 ц/га. Как пояснил заместитель начальника облдепартамента по социально-экономическому развитию села Александра Савенко, в СибАгро высокой урожайности добиваются за счет использования большого количества паровых полей, применения органических удобрений и выполнения полного комплекса защитных мероприятий от вредителей и болезней.

На сегодняшний день в ООО «Сибирское зерно» подсчет урожайности на пшенице показал порядка 29 ц/га. Высокие показатели в хозяйстве получают благодаря адаптивной системе земледелия, ориентированной на почвенно-климатические особенности зоны возделывания сельскохозяйственных культур, работе по сортообновлению и хорошо подобранным предшественникам. Немаловажное значение имеет применение удобрений, в том числе КАСов по фазам вегетации растений.

Хорошие результаты показал СПК «Нелюбино». Видовая урожайность здесь составила от 25 до 30 ц/га. Хозяйство ведет комплексную работу с системой севооборотов (применяет в севообороте большое количество многолетних трав), на 100% ежегодно обрабатывает зябь, производит сортообновление и посев только качественными семенами.

Урожайность на определенных полях ООО «СПК «Межениновский» достигает 30 ц/га. И хотя в целом результаты у предприятия хорошие, на некоторых полях обнаружено заражение фузариозом. В связи с чем специалисты межведомственной комиссии рекомендовали хозяйству обратить внимание на работу по семеноводству, улучшать систему севооборота и вводить предшественников. На части площадей были применены ретарданты, которые ускорили созревание, благодаря чему удалось уберечь посевы от полегания.

В целом, прогноз по урожайности в Томском районе благоприятный. На 2 сентября здесь убрали 21,8% от плана, средняя урожайность по хозяйствам составляет 27,3 ц/га. В Томской области зерновые убраны с площади 30,1%, средняя урожайность – 28,5 ц/га.  


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}