Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области проходят Дни жимолости

В Томской области проходят Дни жимолости
В течение двух недель, с 19 июня по 3 июля, в томских заведениях общепита будет работать специальное сезонное меню с жимолостью. Центральное событие Дней жимолости в Томской области – первый в России гастрономический фестиваль «Жимолость» – пройдет 26 июня в Томске на пл. Ново-Соборной сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

С 19 июня в 28 томских предприятиях общепита можно попробовать салаты, паштеты, пиццу, напитки, десерты, горячие и другие блюда с самой полезной сибирской ягодой. Полюбившиеся угощения заведения в будущем оставят в своем основном меню.

26 июня, в областном центре на пл. Ново-Соборной на первом в регионе и стране гастрономическом фестивале «Жимолость» участники: кафе, бары, рестораны – презентуют эксклюзивные блюда из жимолости, проведут мастер-классы по их приготовлению.

На гастрофестивале развернется ярмарка, пройдут развлекательные шоу для детей и взрослых. Каждый гость попробует напиток фестиваля бесплатно.

Заключительным событием Дней жимолости в Томской области станет VIII областной «Праздник жимолости», который состоится 2 июля по традиции в селе Бакчар. В программе праздника – дегустация разных сортов жимолости, продажа ягоды и саженцев жимолости, конкурсы «Ягодные гонки», «Ягодный сувенир», «Мисс Жимолость-2022», карнавальное шествие и многое другое.

В Томской области начался массовый сбор и активные продажи жимолости.

Дни жимолости в Томской области проводятся в целях продвижения и популяризации местных продуктов, развития гастрономических особенностей и традиций региона, событийного и гастрономического туризма, распространения передового опыта в сфере общественного питания и пищевой промышленности.
Фото agro.tomsk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}