Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области произвесткуют около 4 тыс. гектаров

В Томской области произвесткуют около 4 тыс. гектаров
Сельхозпредприятия Томской области, занимающиеся известкованием почв, получат государственную поддержку. Об этом шла речь в региональном сельхоздепартаменте на межрегиональном совещании на тему развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на областное аграрное ведомство.

В настоящее время в Томской области 83 % пахотных земель являются кислыми и нуждаются в известковании.

По словам  руководителя станции агрохимической службы «Томская» Игоря Сорокина, из-за закисления почв в 2-3 раза снижается эффективность применения минеральных удобрений, разрушается почвенная структура, тяжелые металлы и радионуклиды переходят в растворимую токсичную формую, нарушается баланс элементов и ухудшается питание растений. Все это в комплексе ведет к снижению урожая и его качества.

Опытом по оздоровлению кислых почв с томскими предприятиями поделились эксперты из Татарстана, которые уже более 40 лет проводят известкование на территории своего региона. Ежегодно в Татарстане химической мелиорации подвергаются около 70 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

По предварительным подсчетам Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, прогнозная стоимость затрат по раскислению почв, с учетом всех факторов, для аграриев региона составит в районе 20 тыс. руб  на гектар.

Как отметил Денис Колпаков генеральный директор ООО «Колпаков» по результатам известкования на 20 га в 2019 году урожайность картофеля на данном участке повысилась на 20 %. Все понесенные затраты окупились уже в первый год.

По словам  Игоря Сорокина, на землях Томского аграрного колледжа прибавка урожайности зерновых после известкования в течение уже трех лет составляет 31%.

В этом году в ООО «Сибирское молоко» в планах провести известкование на 100 га почв, где  pH меньше 4 %. По расчетам главного агронома Андрея Клишина, на каждый гектар потребуется не менее 7 тонн извести.

В ООО «АГФ «Межениновская» в этом году планируется провести раскисление почв на площади 2629 га. Затраты составят от 7 до 50 млн рублей, в зависимости от выбранного типа извести. По словам Сергея Сороченко, главного агронома ООО «АГФ «Межениновская», если суммировать господдержку и прибавку урожайности зерновых после известкования, то понесенные затраты окупятся уже в первый год.

- Задача по сохранению и повышению плодородия почв является важнейшим приоритетом, поставленным перед регионами правительством Российской Федерации, - отметил Александр Савенко, заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области. -  Площадь известкования в Томской области в 2020 году, по прогнозам, составит около 4 тыс. гектаров.

- Очевидно, что условия федеральной государственной программы очень привлекательные для сельхозтоваропроизводителей,  - подчеркнула Евгения Булкина, и. о начальника Департамента по социально-экономическому развитию ее села. -  Согласно постановлению правительства будет компенсироваться 90% от всех понесенных затрат. Это разработка проектно-сметной документации, приобретение мелиорантов для известкования почв, осуществление транспортных перевозок до места известкования и проведение технологических работ по внесению известковых мелиорантов. Поэтому надо пользоваться возможностью, и если не хватает оборотных средств, брать короткие кредиты. С апреля департамент по социально-экономическому развитию села начинает формировать бюджет по госпрограмме развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения и ждет заявки от сельхозтоваропроизводителей на 2021 год.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}