Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области провели мониторинг фермерских хозяйств

В Томской области провели мониторинг фермерских хозяйств
Сотрудники Аграрного центра Томской области  провели выездной мониторинг сельхозпредприятий Молчановского района. Участники поездки посетили пять крестьянских (фермерских) хозяйств, в числе которых грантополучатели 2020 и 2021 годов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

В селе Соколовка рабочая группа побывала в хозяйстве Семена Тимошенко – получателя гранта «Агростартап» по развитию коневодства. Сейчас у фермера содержится 44 головы, в том числе 21 из них – конематки. В планах у Семена – приобретение новой техники и расширение поголовья.

В селе Молчаново специалисты посетили три хозяйства.

Осмотрели технику на площадке в хозяйстве Грачьи Тмояна – получателя гранта «Семейная ферма» 2021 года на выращивание зерновых культур. В собственности фермера находятся ангар для зерносклада, зерноуборочный комбайн, трактор МТЗ-82 и трактор RSM 2375, дисковая борона, культиватор, плуг и сеялка, приобретенные на средства государственной поддержки.

Далее сотрудники побывали на соседствующих фермах Дмитрия Тимошенко и Ивана Жарченко – получателей гранта «Агростартап» 2020 года по развитию мясного скотоводства.
У Дмитрия Леонидовича  содержится 47 голов КРС породы Герефорд. Парк техники включает в себя косилки, пресс-подборщик и три трактора МТЗ-82, планируется приобретение еще одного. Также недавно фермер приобрел лошадь русской рысистой породы и планирует покупать вторую.

«Лошадей пока приобретаю для себя – нравится заниматься ими, ездить верхом. Развивать коневодство в другом направлении не планирую, пока держу только как хобби», – рассказал Дмитрий Тимошенко.

Иван Николаевич на своей ферме содержит пять голов лошадей русской рысистой породы и 79 голов КРС породы Герефорд, 58 из них – маточные. На полученные средства гранта предприниматель приобретал 37 голов КРС, трактор МТЗ-82, рулонный пресс-подборщик, грабли, ковш и погрузчик рулонов.

Последней точкой маршрута стала семейная ферма Ольги и Амаяка Калоян. В хозяйстве у пары насчитывается стадо в 45 голов КРС герефордской породы. На средства гранта владельцы приобрели 30 голов КРС, пресс-подборщик, грабли и трактор МТЗ-82 . В планах на этот год – увеличить посевные площади до 50 га, а также приобрести новую технику и оборудование.
Фото depagro.tomsk.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}