Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области развивается сельское предпринимательство

В Томской области развивается сельское предпринимательство
Специалисты Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области во главе с и.о. начальника департамента Евгенией Булкиной побывали в Колпашевском районе. В ходе поездки рабочая группа посетила соцобъекты, фермерские хозяйства и кооператив по переработке мяса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

В селе Чажемто участники побывали на строительстве нового микрорайона компактной застройки Юбилейный. В рамках программы комплексного развития сельских территорий в текущем году строительство инженерных сетей будет завершено – подведены коммуникации к участкам, на которых будет вестись индивидуальное строительство 66 жилых домов. Вместе с представителями администрации Чажемтовского сельского поселения обсудили планы по дальнейшей застройке и благоустройству микрорайона. Напомним, что проект по строительству инженерной инфраструктуры общей стоимость 59,582 млн рублей рассчитан на период с 2019 по 2021 г.г.

В Чажемто рабочая группа побывала в КФХ Марины Королевой – грантополучателя 2018 года по программе «Начинающий фермер». В хозяйстве содержится 36 голов КРС, в том числе 20 дойных. Построен коровник площадью около 200 кв.м, работает цех по переработке молока.

В селе Тогур рабочая группа посетила сельскохозяйственный кооператив «Селянин», занимающийся переработкой мяса. Председатель кооператива Алексей Сировский рассказал гостям о проделанной работе по реконструкции цеха. В настоящее время приобретено и смонтировано оборудование для переработки мяса, печи, холодильные камеры. Уже сегодня жители Колпашева могут приобрести производимые кооперативом мясные полуфабрикаты и колбасные изделия. Готовые полуфабрикаты под брендом «Селянин» представлены в магазинах города Колпашево. Кроме того колбасную продукцию закупают газовики. Только что выпущенную продукцию, любой желающий может приобрести в организованном в цехе отделе реализации готовой продукции.

В деревне Маракса участники визита оценили ход строительства типового спортивного сооружения – возведение ограды вокруг сельского мини-стадиона. Этот объект также включен в программу комплексного развития сельских территорий, на данный момент выполнено 80% работ, запланированных на текущий год.

Здесь же специалисты посетили ферму Ивана Берилова – грантополучателя 2018 года по программе «Семейная ферма». В хозяйстве Берилова общее поголовье КРС насчитывает 112 голов, маточное – 102 коровы. Есть два животноводческих помещения, действует цех по переработке молока, где установлено современное оборудование.

«Работа в Колпашевском районе проделана большая. Все запланированные объекты строительства ведутся в установленные сроки. Для дальнейшей реализации проектов в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» администрации нужно найти инвесторов. Думаю, что предприниматели района понимают всю важность возводимых объектов и примут участие в их строительстве», - подвела итог поездки и.о. начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Евгения Булкина.
Фото agroconsul.tomsk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}