Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области увеличат господдержку АПК

В Томской области увеличат господдержку АПК
Наряду с федеральным центром, губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение направить дополнительные средства на поддержку агропромышленного комплекса из регионального бюджета, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

В частности, на развитие молочного производства из федерального и областного бюджетов в этом году в Томской области будет направлено 454 миллиона рублей (в прошлом году на эти цели аграрии получили 403 миллиона).

На проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности, плодородия и качества почв в 2020 году бюджет вложит 118 миллионов рублей – на 9 миллионов больше, чем в 2019-м. Субсидии пойдут на возмещение части затрат при выращивании зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, а также картофеля, овощей открытого грунта и органической продукции.

Фермерам в 2020 году будет оказана поддержка на общую сумму почти 117 миллионов рублей (в 2019 году – 96,6 миллиона). На возмещение части затрат сельхозкооперативам предусмотрено 109 миллионов (в 2019-м – 98).

Кроме того, 106 миллионов рублей в виде субсидии власти направят на погашение инвестиционных кредитов в АПК, взятых сельхозпроизводителями до 31 декабря 2016 года.

«В этом году мы направим на поддержку аграриев больше полутора миллиардов рублей, – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, уточнив, что свыше миллиарда из этой суммы – средства областного бюджета. – Мы в Томской области комплексно подходим к возрождению сельского уклада: строим бюджетные дома, ремонтируем дороги, решаем проблему чистой питьевой воды, помогаем обустроиться в деревне врачам и учителям. Системная и адресная поддержка сельхозпроизводителей, фермеров и кооперативов позволяет создавать в глубинке новые рабочие места, выпускать больше доступных и качественных продуктов для жителей области».


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}