Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области встретились профсоюзы и работодатели

В Томской области встретились профсоюзы и работодатели
23 декабря состоялось совместное заседание областной трехсторонней комиссии по агропромышленному комплексу Томской области и комитета профсоюза работников АПК, на котором были подведены итоги выполнения соглашения о социальном партнерстве за 2021 год, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

На пленарном заседании присутствовали семь сторон соглашения – региональное объединение работодателей АПК ТО, ассоциация пищевиков, департаменты по социально-экономическому развитию села, охотничьего и рыбного хозяйства, ветеринарии, управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и областная организация профсоюза работников АПК РФ. Также участниками стали депутаты Законодательной Думы Томской области.

Председатель профсоюзной организации АПК региона Зоя Чудинова в начале своего выступления представила двух новых участников заседания областного комитета профсоюза – главу ОГБУ «Кожевниковское районное ветеринарное управление» Юрия Журавлева и председателя экспертного совета при заместителе губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Евгения Рубцова.

Член президиума областного комитета профсоюза Томской области Валерий Табакаев в своем выступлении отметил, что ветеринарную службу удалось сохранить и выполнить задачи на 2021 год в полном объеме: провести профилактические мероприятия, госзадание и сохранить эпизоотическое благополучие.

Также Валерий Табакаев сообщил, что удалось провести регионализацию по гриппу птиц, благодаря чему вспышку в каждом районе удастся купировать без распространения на птицефабриках.

Партнерские обязательства по заработной плате выполнены, но неполная компенсация областным бюджетом повышения заработной платы предприятиями создает сложности при подборе ветеринарных специалистов.

В завершении начальник департамента ветеринарии отметил, что решения требует вопрос о создании программы «Земского доктора» в области ветеринарии.

Президент ассоциации пищевиков Артем Багреев, говоря об итогах работы, подчеркнул, что уровень средней заработной платы на предприятиях вырос с 4 до 10 процентов. В следующем году прогнозируется аналогичный рост. Повестка на 2021-2022 гг. для переработчиков непростая, что связано со снижением покупательской способности, ужесточенными требованиями к товарообороту и маркировкой товаров. Тем не менее, все свои обязательства по партнерскому соглашению ассоциация пищевиков выполнила, и будет выполнять в дальнейшем.

Заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко, подводя итоги уходящего года, отметил, что аграрии сработали с положительной динамикой, рентабельность составила 22,3%. Он подчеркнул, что создание рабочих мест обеспечивается программами грантовой поддержки фермеров и фермерских хозяйств, всего за 2021 год было создано 29 рабочих мест. Далее планируется ежегодно создавать не менее 38 рабочих мест для аграриев.

Особо он выделил большую работу, проделанную в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В течение года произведены социальные выплаты на улучшение жилищных условий сельхозтоваропроизводителей, сельских работников здравоохранения и образования.

Также реализованы проекты по 20 объектам в восьми муниципальных образованиях Томской области. Это не только объекты, напрямую связанные с сельским хозяйством, но и школы, дома культуры, инженерные инфраструктуры и объекты по благоустройству территорий. Еще одним примером работы социального партнерства стало возмещение 90% затрат на оплату труда и проживание студентов, проходивших производственную практику на предприятиях.
Фото depagro.tomsk.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}