Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области за три года объем рыбопереработки вырос на 53%

В Томской области за три года объем рыбопереработки вырос на 53%
На протяжении последних лет рыбохозяйственный комплекс Томской области показывает устойчивую динамику роста по всем направлениям, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

«Мы ведем целенаправленную работу по выполнению поставленной губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным задачи — повысить эффективность рыбной отрасли, — заявил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Действующие в регионе механизмы поддержки и стимулирования этой сферы подтверждают свою результативность — возрастает финансовая устойчивость предприятий и их инвестиционная активность».

Количество рыболовных и рыбоводных предприятий в 2016 году в регионе увеличилось со 141 до 154 (на 9 %). Возрос и процент освоения предоставленных объемов добычи водных биоресурсов — до 90,6 %.

Объем переработки рыбо- и морепродуктов за прошлый год в Томской области вырос на 3,6 % и составил 2 986 тонн. Для сравнения, в 2013 году томские предприятия перерабатывали 1950 тонн рыбо- и морепродуктов.

«Томская область обладает колоссальными ресурсами и для эффективного ведения товарного рыбоводства. На протяжении последних лет аквакультура также показывает устойчивую динамику роста, — сообщил вице-губернатор. — Объем выращенной товарной рыбы по итогам 2016 года увеличился на 15% и составил 70 тонн, а количество рыбоводных хозяйств за четыре года — в десять раз: с двух в 2012 году до 21 — в 2016-м».

В 2017 году планируется открытие модернизированного рыбоперерабатывающего цеха ООО «Колпашевский рыбозавод» (проектная мощность цеха по полуфабрикатам — 150 тонн, по свежемороженой рыбе — 350 тонн).

Рост объема вылова в текущем году прогнозируется на уровне 12 % - до 3 651 тонны.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}