Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томскую область поступила первая партия мясного скота породы «галловей»

В Томскую область поступила первая партия мясного скота породы «галловей»
13 годовалых бычков из племенного завода ООО «Агро-Стандарт» Алтайского края поступили в хозяйства Кожевниковского, Шегарского, Молчановского и Томского районов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Отбор скота и сопровождение сделки провели консультанты ОГБУ «Аграрного центра Томской области» под руководством Департамента по социально-экономическому развитию села.

После того, как животные пройдут 30-дневный карантин, их введут в основное стадо, где бычки будут использоваться для улучшения характеристик мясного поголовья.

- Галловейская мясная порода - новая для нашего региона. Она будет разводиться в хозяйствах Томской области для увеличения поголовья специализированного мясного скота, в том числе, путем межпородного скрещивания, - рассказал профконсультант-ветеринар ОГБУ «Аграрный центр Томской области» Роман Лосий. - Галловеи отличаются неприхотливостью в содержании, морозоустойчивы, отлично приспособлены к пастбищному содержанию на скудных полях. В суровых условиях Сибири могут даже тебеневать, то есть доставать корм из-под снега. Порода хорошо подходит для северных территорий и малых форм хозяйствования, которые только начинают заниматься мясным скотоводством. Технология содержания галловеев не требует особых затрат и навыков, в отличие от уже имеющейся в регионе мясной породы - герефордской.

Как сообщалось ранее, губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил мясное скотоводство одним из приоритетов агропромышленного комплекса региона. Сегодня в области только 24% говядины производится в хозяйствах с мясной специализацией, при этом доля самообеспечения мясом говядины составляет всего 59%.

В конце декабря между Томской областью и Национальным союзом производителей говядины России подписано соглашение о создании пилотной модели ускоренного развития мясного скотоводства на основе производственно-технологической кооперации. При этом галловейская порода скота станет одной из базовых для реализации проекта.

В 2017 году хозяйства Томской области подали заявки на приобретение 360 голов галловейского скота. Завозить их планируется из племенных предприятий России и зарубежа - Германии, Голландии и Великобритании.

Кроме того, в марте запланирована ознакомительная поездка томских сельхозтоваропроизводителей в Германию с целью изучения технологии кормления и содержания скота галловейской породы.
Фото с сайта dep.agro.tomsk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}