Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Выпуск томской сельхозпродукции за 2013 год увеличился на 7,5 процента

Выпуск томской сельхозпродукции за 2013 год увеличился на 7,5 процента
Как сообщает Информационное агентство "Светич", объем производства в агропромышленном секторе региона в 2013 году достиг 23 млрд рублей, об этом заявил вице-губернатор Андрей Кнорр.
 
В растениеводстве отмечен прирост на 28,3 %, в животноводстве — снижение на 1,7 %. Объем производства мяса по сравнению с 2012 годом вырос на 7,2 % (116,8 тыс. т), молока и яиц — сократился на 12 % (145,4 тыс. т и 122,4 млн штук соответственно). «Мы четко видим, где добились результатов за счет повышения эффективности, а где привели в порядок статистику», — подчеркнул заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.
 
Так, спад в молочном животноводстве произошел из-за сокращения на 14 % поголовья молочных коров и снижения продуктивности животных (14 %). Засушливое лето-2012 не позволило хозяйствам обеспечить себя кормами полностью. Последствия засухи, по мнению вице-губернатора, аграрии будут ощущать в течение еще 2–3 лет.
 
Тем не менее, часть хозяйств сохранили высокую производительность — наивысших надоев молока добились ЗАО «Дубровское», ООО «Спас», ООО «Подсобное», ООО «Зональный комбикормовый завод», ООО «Вороновское» и ООО «ПЗ «Заварзино», информирует Департамент по социально-экономическому развитию села в Томской области. 
 
Источник фото:© Depositphotos.com 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}