Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Экспортеры продукции АПК Алтайского края получают государственную поддержку

Экспортеры продукции АПК Алтайского края получают государственную поддержку
По итогам 4 квартала 2017 года и первого полугодия 2018 года размер субсидий алтайским предприятиям-экпортерам составил более 69 миллионов рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на краевое управление по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. 

Данную государственную поддержку предприятия региона получат в соответствии с постановлением правительства РФ № 1104, в рамках которого осуществляется компенсация части затрат российским организациям на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным (в т.ч. железнодорожным) транспортом. Стоит отметить, предприятия-экспортеры Алтайского края проявили наибольшую активность в участии в реализации данного постановления. Из 66 одобренных в целом по стране заявок за указанный период – 30 принадлежат 21 организации Алтайского края. Основные получатели поддержки – зерноперерабатывающие и масложировые предприятия. 

В настоящее время Правительством РФ решается вопрос о выделении дополнительного бюджетного финансирования для данного механизма субсидирования логистических затрат на отгрузки российских экспортеров продукции АПК, осуществленные в 4 квартале 2017 года и в 2018 году, которые остались неохваченными господдержкой, а в 2019 году на эти цели будет предусмотрено не менее 1 млрд. рублей. 

Президент РФ Владимир Путин 7 мая текущего года подписал указ, определяющий основные направления развития экономики и социальной сферы до 2024 года. Глава государства в  указе, в частности, поручил правительству увеличить к 2024 году несырьевой неэнергетический экспорт до 250 миллиардов долларов в год. Для реализации данного указа разработан паспорт национального проекта «Международная кооперация и экспорт», состоящий из пяти проектов федерального уровня: промышленный экспорт, экспорт продукции АПК, экспорт услуг, логистика международной торговли и  системные меры содействия международной кооперации и экспорта. 

В соответствии с поручениями Минсельхоза России и в рамках реализации программы губернатора Алтайского края, председателя правительства Алтайского края Виктора Томенко к 2024 году поставлена задача увеличить экспорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия из Алтайского края в 2,5 раза – до 450 миллионов долларов США. Для достижения данных показателей будет предусмотрена государственная поддержка из федерального бюджета и софинансирование из краевого. В настоящее разработана региональная составляющая федерального проекта «Экспорт продукции АПК», проект данного документа проходит процедуру согласования в Министерстве сельского хозяйства РФ. 

Напомним, в 2017 году Алтайпищепромом совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и компаниями-экспортерами проведена работа по внесению изменений в Постановление №1104. К первоначально обозначенным пунктам пограничных переходов в Республике Бурятия и Забайкальском крае добавлены пункты в Приморском крае. В перечень субсидируемых видов транспортировки помимо контейнеров включены крытые железнодорожные вагоны и цистерны. Благодаря совместной работе в 2017 году общая сумма заявленных субсидий организациями Алтайского края составила более 25 миллионов рублей. Субсидии получили 8 компаний. 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}