Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Эпизоотическая ситуация в УФО и СФО не вызывает опасений

Эпизоотическая ситуация в УФО и СФО не вызывает опасений
Перспективы развития ветеринарной службы в Сибирском и Уральском федеральных округах обсудили в Томске, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

Комплексная работа по обеспечению эпизоотического благополучия в Сибирском и Уральском федеральных округах стала основной темой рабочей поездки заместителя министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова в Томскую область. Связанные с этим вопросы он обсудил с губернатором региона Сергеем Жвачкиным, а также на совещании с представителями органов исполнительной власти субъектов УФО и СФО.

В ходе рабочей встречи с главой Томской области замминистра отметил слаженную работу в регионе по данному направлению. При этом для сохранения ветеринарного благополучия необходимо надлежащие кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение ветслужб и их постоянная модернизация. Учреждения должны постоянно проводить мероприятия по профилактике болезней животных и оперативно реагировать при ухудшении ветеринарно-санитарной обстановки.

По словам Сергея Жвачкина, по поручению и при поддержке Минсельхоза России в Томской области работает региональная программа развития государственной ветеринарной службы. Ее эффективность высоко оценивается по критериям Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). В субъекте повышен статус управления ветеринарии до уровня департамента. Ежегодно в областном бюджете предусмотрены средства не только на предупреждение и лечение болезней животных, но и на укрепление материально-технической базы службы, ее кадрового потенциала.

Как подчеркнул замминистра на совещании с регионами Сибирского и Уральского федеральных округов, обеспечение стабильной эпизоотической ситуации является важным условием для интенсивного развития отечественного животноводства и птицеводства. Кроме того, для реализации экспортного потенциала АПК необходимо получение и поддержание ранее признанных статусов благополучия МЭБ. В целом, по оценке Максима Увайдова, эпизоотическая ситуация в УФО и СФО не вызывает опасений. Тем не менее, нужно держать ситуацию на контроле и при необходимости предпринимать исчерпывающие меры для недопущения заноса и распространения опасных болезней животных.

В рамках рабочего визита замминистра также посетил Ветеринарную ассоциацию и осмотрел животноводческие предприятия Асиновского и Кривошеинского районов.

Фото mcx.gov.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}