Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

За последнее 5 лет посевы сои в Алтайском крае увеличились в 6 раз

За последнее 5 лет посевы сои в Алтайском крае увеличились в 6 раз
Федеральным минсельхозом Алтайский край отмечен как регион со значительными объемами роста посевов и с высокой обеспеченностью семенами культуры, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу краевого аграрного ведомства.

21 января первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание, посвященное вопросам увеличения производства сои в России. Алтайский край на видеосовещании представили специалисты Минсельхоза, Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, региональные филиалы Россельхозцентра и Госсорткомиссии, центра агрохимической службы «Алтайский».

Джамбулат Хатуов отметил важность развития производства сои как одной из наиболее перспективных бобовых культур, имеющей большое значение для обеспечения внутренних потребностей страны и обладающей высоким экспортным потенциалом.

В ходе совещания Алтайский край был назван в числе регионов со значительными объемами роста посевов, и территорий, где высокая обеспеченность семенами культуры.

Подчеркнем, что в последние годы в Алтайском крае аграрии активно выращивают сою. За последнее пятилетие ее посевы увеличились в 6 раз и в 2019 году достигли почти 150 тыс. гектаров.

Из общего объема семенного материала культуры в регионе 80% - отечественной селекции, в том числе алтайской. Основную площадь засеивают сортом Алтом, который создан совместно алтайскими и омскими селекционерами.

В ближайшие годы у хозяйств будут новые возможности, так как алтайские ученые занимаются созданием нового сорта скороспелого типа с высоким содержанием белка. На эти цели региональный бюджет выделил государственный грант в размере 2,5 млн рублей. В прошлом году новый сорт Альфа передан на сортоиспытания. Начиная с 2020 года, сорт будут испытывать два года на сортоучастках. Ожидается, что районирование Альфы будет в 2022 года, то есть хозяйства смогут заниматься выращиванием культуры на своих полях.

Фото altagro22.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}