Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

За семь лет томские аграрии увеличили производство в 1,7 раза

За семь лет томские аграрии увеличили производство в 1,7 раза
О показателях растущей эффективности в сельском хозяйстве Томской области рассказал 7 февраля на пресс-конференции заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

«В последние годы главной целью аграрной отрасли региона было повышение эффективности, и по большинству направлений мы достигли хороших результатов, — заявил Андрей Кнорр. — Рентабельность сельхозпредприятий составила 14 процентов, а с учетом господдержки — 22,3 процента. В 2012 году эффективность работы аграриев без господдержки уходила в минус».

Объем производства сельхозпродукции в 2019 году в регионе составил 31 млрд рублей (в 2018 году — 30,7 млрд рублей). Ежегодно в течение семи последних лет сельхозпроизводители увеличивают налоговые отчисления и объем инвестиций. Заработная плата в отрасли в 2019 году превысила 32 тыс. рублей и увеличилась в два раза к 2012 году.

В растениеводстве в прошлом году томские хозяйства сохранили лидерство по темпам уборки и по средней урожайности зерна в Сибири (21,2 ц/га), несмотря на небольшое снижение в сравнении с 2018 годом (на 0,4 ц/га), обусловленное недостатком влаги в летние месяцы.

«Мы ставим новый рубеж — получить урожайность 25 центнеров с гектара. Как показывает практика, в Сибири он вполне достигаем: если в 2015 году только 14 хозяйств имели урожайность выше 20 ц/га, то в 2019-м — уже 30, засевающих почти 60 процентов посевных площадей», — сообщил вице-губернатор.

Высокая динамика сохраняется и в органическом земледелии. За 2019 год объем производства в этом секторе вырос с 11,8 до 19,6 тыс. тонн, а площадь сертифицированных земель увеличилась с 9,9 тыс. га до 14,8 тыс. га.

«На стартовом этапе развития органического земледелия мы предприняли системные меры поддержки, в том числе, стали выделять по 1000 рублей на один гектар органических сельхозугодий. В результате сейчас Томская область стала точкой роста органического сельского хозяйства в стране», — отметил Андрей Кнорр.

В настоящее время «органику» в регионе выращивают пять хозяйств. В альянс томских производителей органической продукции вошли еще 13 предприятий из Красноярска, Новосибирска, Перми и Ставрополя.

Животноводство Томской области в течение пяти последних лет сохраняет положительную динамику в производстве молока: к уровню прошлого года надои увеличились на 3,3%, что превышает темпы роста по Сибири в целом (+2,6%). Эта тенденция — результат работы по улучшению породного состава, внедрения передовых технологий в содержании, кормлении скота и реализации инвестпроектов.

«Томские аграрии стали производить качественный продукт, научились работать эффективно. Следующая задача — наращивание поголовья и посевных площадей», — подчеркнул вице-губернатор Андрей Кнорр.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}