Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Замминистра сельского хозяйства РФ посетил томские фермы

Замминистра сельского хозяйства РФ посетил томские фермы
29 июля замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов в рамках визита в  Томскую область познакомился с работой ведущих сельхозпредприятий региона, посетил ветеринарную ассоциацию и музей ветеринарии, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

В частности, Максим Увайдов посетил животноводческий комплекс ООО «Сибирское молоко» в селе Ягодном в Асиновском районе. Это высокотехнологичное молочное производство, которое по надоям входит в тройку лидеров томского региона. В год от фуражной коровы здесь надаивают 8 710 кг молока.

Комплекс практически полностью автоматизирован – здесь имеются роботизированные доильные установки и роботы-подравниватели, которые, продвигаясь вдоль кормовых столов, подталкивают корм ближе к животным. Это позволяет стимулировать питание животных, и, соответственно, увеличивать надои.
 
В Кривошеинском районе заместитель министра посетил СПК «Белосток». Это племенное хозяйство также входит в число флагманов региона. С одной фуражной коровы здесь надаивают 9 312 кг молока в год. Нетелей айрширской породы, выращенных в кооперативе, готовы купить многие российские предприятия. Однако приоритет для Белостока – обеспечить нетелями и бычками хозяйства Томской области. Сейчас в Белостоке планируют построить новые дворы для откорма скота на мясо. И выращивать дополнительно 500-600 голов.

В минувшем году в СПК «Белосток» намолотили 21,5 тысячи тонн зерна. Сейчас перед компанией стоит задача получить 30 тысяч тонн зерна. Для этого значительно обновили парк сельхозтехники, вложив в модернизацию 80 млн рублей.
   
В пятницу заместитель министра Максим Увайдов провел совещание, на котором обсудили эпизоотическую обстановку в Сибирском и Уральском федеральном округах. И то, как избежать на сельхозпредприятиях вспышки инфекций. В мероприятии приняли участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин и представители органов исполнительной власти субъектов УФО и СФО.

По словам замминистра, залогом успеха в обеспечении благополучия является повышение оснащенности и компетентности российской ветеринарной службы. Ветслужба должна постоянно проводить мероприятия по профилактике болезней животных и быть способна оперативно мобилизоваться при ухудшении эпизоотической ситуации. «Обеспечение стабильности эпизоотической ситуации является условием для интенсивного развития отечественного животноводства и птицеводства», – подчеркнул Максим Увайдов.
Фото agroconsul.tomsk.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}