Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае зерновой интервенции в этом году уже не ждут

В Алтайском крае зерновой интервенции в этом году уже не ждут
Зерновых интервенций в декабре не будет. Если они состоятся, то уже в следующем году. Федеральный Минсельхоз пока не дает четкой информации о проведения торгов. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, передает ИА «Светич».

Ранее власти региона обратились в федеральное правительство с просьбой о проведении точечных интервенций, которые должны изменить ситуацию на зерновом рынке. Из-за низких закупочных цен аграриям региона сложно выплачивать кредиты, взятые в начале года. Официальных решений до сих пор не принято.

Александр Лукьянов, первый заместитель председателя правительства Алтайского края, сообщил:

– Те обещания от Минсельхоза, которые были даны в ноябре, похоже, останутся на уровне обещаний. На сейчас Джамбулат Хизирович Хатуов, первый заместитель министра, озвучивает интервенции с нового года. Они не снимают вопрос, хотя проходила информация, что Александр Николаевич Ткачёв сказал, что в этой ситуации интервенции – не совсем оправданный механизм, потому что то изобилие зерна, которое сейчас есть на рынке, просто-напросто не даст нужного эффекта. Поэтому необходимо убрать ещё некоторый объём зерна с российского рынка, а потом провести интервенционные торги. Тогда, конечно, эффект будет.

Сейчас, чтобы поправить финансовое положение, аграрии активно ищут рынки сбыта полученного урожая, в том числе продукция отправляется на экспорт. Что касается цены на зерно, если осенью стоимость пшеницы доходила до 5-6 тысяч рублей за тонну, то сейчас она немного стабилизировалась и составляет, по словам Александра Лукьянова, в среднем 7 тысяч 120 рублей за тонну пшеницы 3 класса. Но и сегодняшняя цена ненамного превышает себестоимость. По прогнозам экспертов, более ощутимый рост стоимости зерна можно ожидать не раньше февраля следующего года.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}