Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области построили животноводчесикй комплекс

В Омской области построили животноводчесикй комплекс
В Омском районе состоялось совещание, на котором обсуждались перспективы развития инвестиционной деятельности в отрасли животноводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

В совещании приняли участие представители животноводческого бизнеса региона, а также приглашенные эксперты. В частности представители ОАО «Гомельагрокомплект» (Беларусь) поделились опытом реализации инвестиционных проектов, а представитель ООО «Вольф Систем в России» рассказал о практике внедрения технологий и оборудования компании на территории РФ. Об основных инструментах АО «Россельхозбанк» для поддержки реализации инвестиционных проектов рассказал директора регионального филиала банка Лев Янеев.

— Сегодня Омская область является одним из лидирующих регионов в агропромышленном комплексе. В отрасли животноводства представлено более 30 проектов, которые находятся на разной в стадии реализации. Эта площадка, на которой мы собрались, нацелена в первую очередь на обмен опытом и выстраивание дальнейших перспектив развития инвестиционных проектов в отрасли животноводства  региона, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Животноводческая отрасль региона с каждым годом развивается все активнее, ведется внедрение современных высокотехнологичных систем содержания и доения коров, что позволяет предприятиям значительно увеличить продуктивность животных, а также оптимизировать технологические процессы на производстве.

На начало 2023 года регион показывает хорошие темпы развития животноводства. На 1 февраля  2023 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 331,6 тыс. голов, в том числе коров 140,4 тыс. голов, свиней – 358,8 тыс. голов, птицы – 6 867,1 тыс. голов.

За январь 2023 года производство животноводческой продукции во всех категориях хозяйств составило: молока – 35  тыс. тонн (106,4% к аналогичному периоду прошлого года), мяса – 14,6 тыс. тонн (на убой в живом весе) (101,4%) и яиц – 66,8 млн штук (108,6%).

По оперативным данным на 21 февраля суточная продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах области составила 14,5 кг, выше уровня прошлого года на 1,3 кг. Ежесуточная прибавка по молоку к уровню прошлого года составляет более 60 тонн.

В рамках совещания было организовано посещение нового животноводческого комплекса СПК «Пушкинский» Омского района. Это крупное, стабильно развивающееся сельхозпредприятие. Здесь содержится 1636 голов крупного рогатого скота, в том числе 742 коровы, молочная продуктивность за 2022 год составила 8032 кг.

В 2022 году завершено строительство высокотехнологичного животноводческого комплекса на 600 голов коров с системой беспривязного содержания и доильным залом. Объект оснащен автоматизированной системой управления стадом, доения и кормления, что позволит повысить валовое производство и качество молока, увеличить продуктивную жизнь коров. Данное оборудование обеспечивает раннюю диагностику здоровья животных, дает возможность точно рассчитать рацион кормления, оценить продуктивность каждого животного за определенный период времени, максимально эффективно планировать хозяйственную деятельность.

В комплексе предусмотрены также: пункт искусственного осеменения животных, кабинет ветврача, зоотехника, лаборатория, операторская, технические помещения, а также помещения, необходимые для персонала: бытовые комнаты, раздевалки, туалет, душ, комната для отдыха.
 
Фото omskportal.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}