Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

22 тюменских фермера осваивают гранты «Агростартапа»

22 тюменских фермера осваивают гранты «Агростартапа»
22 фермера Тюменской области смогли развить свое хозяйство благодаря грантам «Агростартап». Финансовую поддержку они получили по результатам конкурсного отбора, проводимого в регионе в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Агростартап», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Суммарная стоимость реализации проектов победителей составляет почти 68 млн рублей. Расположены крестьянские хозяйства — получатели гранта в 14 муниципалитетах области. Фермеры уже создали 41 постоянное рабочее место и приступили к освоению средств.

Например, крестьянское фермерское хозяйство Натальи Ишковой из Тюменского района уже реализовало часть бизнес-плана на средства гранта «Агростартап». Предпринимательница из Винзилинского муниципального образования получила три миллиона на создание и развитие своего хозяйства. Она приобрела трактор и сенокосилку, а в июле ее КФХ пополнит десяток нетелей в компанию уже имеющимся в хозяйстве бычкам, уткам, индоуткам, перепелкам, цесаркам и курицам. Эти животные заселят новую ферму площадью 360 квадратных метров.

В 2020 году реализация национального проекта будет продолжена, в том числе по проведению конкурсных отборов на получение грантов «Агростартап». При этом желающих принять участие ожидает нововведение — максимальная сумма гранта, на которую может претендовать участник программы, увеличена с 3 до 5 млн рублей, а если фермер решил вступить в кооператив — до 6 млн рублей (в 2019 году — 4 млн рублей).

«Программа  «Агростартап» — эффективный инструмент развития малого бизнеса в агропромышленном комплексе. Участие в ней — хорошая возможность для начинающих сельских фермеров реализовать планы по созданию и развитию своего хозяйства. Уже есть первые положительные результаты. Работу в этом направлении правительство региона будет продолжать», — подчеркнул Александр Моор.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}