Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

А безопасно ли кушать свинину в Курганской области

А безопасно ли кушать свинину в Курганской области
В настоящее время в Курганской области промышленному специализированному предприятию ООО «Курганское», осуществляющему свою деятельность в сфере содержания и разведения свиней, присвоен четвертый высший зоосанитарный статус. А мясокомбинат «Велес» в этом году получил второй зоосанитарный статус.
 
Правила биологической безопасности свиноводческих предприятий включают в себя понятие – зоосанитарный статус. Зоосанитарный статус - это основа защиты и развития свиноводства. Управлением ветеринарии Курганской области создана комиссия для присвоения зоосанитарного статуса свиноводческим хозяйствам, а также предприятиям, осуществляющим убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства на территории Курганской области. Система зоосанитарных статусов применяется для обеспечения благоприятного эпизоотического статуса свиноводческих хозяйств различного типа и предотвращения распространения заразных болезней животных на территории Курганской области.
 
Сегодня существует угроза таких опасных заболеваний сельскохозяйственных животных, как африканская чума свиней и другие заразные болезни, которые наносят колоссальный экономический урон сельскохозяйственным предприятиям и продовольственной безопасности всей страны в целом. В основном от вируса африканской чумы страдают свиноводческие хозяйства. В целях профилактики и предупреждения распространения вируса АЧС на территории области проводится ряд комплексных мероприятий. Однако одной из главных ошибок сельскохозяйственных предприятий остаётся несоблюдение обязательных требований в области ветеринарии, что крайне негативно влияет как на содержание, разведение и переработку здорового поголовья свиней, так и на качество свинины, употребляемой в пищу.
 
Всего существует 4 зоосанитарных статуса. Все предприятия и хозяйства, осуществляющие деятельность в сфере производства и реализации свинины и продуктов её переработки относятся к 1 зоосанитарному статусу, то есть к незащищённым от угроз хозяйствам. Ко 2 зоосанитарному статусу относятся хозяйства низкого уровня защиты, к 3 зоосанитарному статусу – хозяйства среднего уровня защиты, а к 4 зоосанитарному статусу – хозяйства высокого уровня защиты. Для повышения зоосанитарного статуса нужно подать заявление и пройти обследование на предмет безопасности продукции. Обследование хозяйств и предприятий в Курганской области для отнесения к 4 зоосанитарному статусу проводится с участием представителей Управления Россельхознадзора по Курганской области. Чем выше зоосанитарный статус, тем выше безопасность свиноводческого хозяйства.
 
Также в Курганской области есть свинофермы, которые практически не соблюдают общие требования ветеринарно-санитарных норм, а только ищут способы для получения собственной выгоды. Так, например, на одном из проверяемых Управлением Россельхознадзора субъекте было выявлено 14 грубейших нарушений несоблюдения ветеринарного законодательства. А ведь свинина, реализуемая с данных свиноферм, поступает на прилавки магазинов, в больницы, в детские сады и каждый из нас может оказаться жертвой нерадивых предпринимателей. Почти каждый день специалисты ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора сталкиваются с подобными нарушениями.
 
По пальцам можно пересчитать фермерские хозяйства, стремящиеся к соблюдению ветеринарно-санитарных правил. Очень жаль, что не все руководители свиноводческих предприятий заботятся о здоровье своего потребителя и безопасности области в целом.
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (1)
0 # 15:04 26 май 2014
Сейчас редко встретишь предприятие, для которого важна не только прибыль, но и качество конечного продукта. НЕ задумываются, что товар может попасть детям, только и слышно в СМИ - массовые отравления в детских дошкольных учреждениях и школах. Ужесточать нужно проверки и штрафные санкции, вплоть до закрытия предприятия.
 
}