Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области отменен карантин по АЧС

В Челябинской области отменен карантин по АЧС
В Челябинской области отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заболеванию «африканская чума свиней» в поселке Тимирязевский Чебаркульского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный Россельхознадзор.

В сообщении региональногом Россельхознадзора говорится о том, что председатель правительства Челябинской области 21 ноября 2017 года своим постановлением отменил ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории эпизоотического очага: личного подсобного хозяйства, расположенного в поселке Тимирязевский Чебаркульского района.

Также карантин отменен в первой угрожаемой зоне в границах территории, прилегающей к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет 5 км от границ эпизоотического очага и включает поселок Тимирязевский и во второй угрожаемой зоне в границах территории, прилегающей к первой угрожаемой зоне, радиус которой составляет 100 км от границ эпизоотического очага, за исключением свиноводческих хозяйств, отнесенных к компартментам III и IV.

Согласно распоряжению правительства на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон в течение шести месяцев будет сохранен ряд ограничений по обороту продукции свиноводства.

Напомним, вспышка африканской чумы свиней в одном из ЛПХ Чебаркульского района была зафиксирована в начале месяца. В рамках комплекса мероприятий, предусмотренных при ликвидации очага АЧС, все животные на территории поселка были уничтожены. Владельцы получат компенсации из бюджета.
Фото с сайта rsn-chel.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}