Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Челябинской области без господдержки не останутся

Аграрии Челябинской области без господдержки не останутся
Традиционно перед началом полевого сезона в Челябинской области состоялось агрономическое совещание, участники которого озвучили основные приоритеты и задачи регионального АПК. В работе совещания принял участие губернатор Алексей Текслер, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

Одна из ключевых тем - государственная поддержка и повышение эффективности работы отрасли.

«Мы существенно увеличили объемы господдержки НИОКР - в три раза, несмотря на все проблемы с бюджетом. Мы должны нарастить урожайность и для этого использовать все возможности», - поставил задачу Алексей Текслер.

Для снижения финансовой нагрузки на аграриев, губернатор внес в федеральные органы предложение еще на год пролонгировать краткосрочные кредиты, взятые аграриями области в 2020 году. В стадии обсуждения сегодня находится вопрос снижения ставки единого сельскохозяйственного налога.

Кроме того, в регионе существенно увеличен уровень господдержки малых форм хозяйствования через систему грантов и субсидий. В 2019 году доля в общем объеме господдержки - 28%, в 2020 году – 35% (по России - 20%).

Сохранится на уровне прошлого года объем господдержки растениеводства (стимулирующие и компенсирующие погектарные субсидии). Алексей Текслер уже подписал постановление о порядках выплаты. В общей сложности объём компенсирующих субсидий составит 479,8 млн рублей. На уровне прошлого года останется объем господдержки в виде компенсации расходов на покупку минеральных удобрений (100 млн рублей).

Алексей Текслер сообщил, что сейчас на федеральном уровне решается вопрос о заключении соглашений с производителями продукции, призванных сдержать цены на удобрения. Областному минсельхозу поручено отслеживать ситуацию, чтобы закупка удобрений в этом году прошла в полном объеме.

В рамках «бюджета развития» из областной казны направляется 214 млн рублей на компенсацию затрат на капитальное строительство новых объектов АПК (капексы).

В качестве приоритетных задач глава региона определил: наращивание объемов производства; вовлечение в оборот залежных земель; увеличение производства зерна; повышение урожайности. По мнению губернатора, важно выращивать в регионе не менее двух миллионов тонн зерна. Также Алексей Текслер призвал аграриев использовать практику страхования посевов.

В этом году страхование является единственным механизмом, который государство будет использовать для компенсации страховых рисков аграриев в случае возникновения ЧС. В качестве положительного примера губернатор привел факт: Челябинская область - на втором месте в российском рейтинге по страхованию в животноводстве.

«Понимаю всю сложность, связанную со страхованием, иногда очень сложно получить в страховой компании необходимую страховую выплату, поэтому считаю, что минсельхоз региона должен быть на стороне наших аграриев в рассмотрении страховых случаев. Коллеги, я прошу к этому вопросу очень серьезно отнестись», - сказала губернатор.

Также губернатор поставил задачу активнее использовать возможности госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Справочно
Яровой сев в 2021 году составит 1 млн 779,5 тыс. га. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур к уровню прошлого года увеличится на 6,7 тыс. га и составит 1 млн 968 тыс. га. Значительно (на 57 тыс. гектаров) увеличится площадь пашни в обработке.

Зерновых и зернобобовых культур - 1 млн 430 тыс. га, в том числе пшеницы – 906 тыс. га. Площади кормовых культур составят 265 тыс. га, картофеля – 26 тыс. га, овощей открытого грунта – 6 тыс. га. Вырастут площади так называемых нишевых культур: сафлора, технической конопли, рыжика, расторопши. Все эти культуры обладают хорошим экспортным потенциалом.

Фото chelagro.ru

 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}