Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Курганской области по темпам уборки почти в 10 раз опережают прошлогодние показатели

Аграрии Курганской области по темпам уборки почти в 10 раз опережают прошлогодние показатели

К 25 августа зауральские хлеборобы убрали 28,3% зерновых против 3% на эту же дату в прошлом году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Сегодня в Зауралье состоялся семинар для глав городских округов и муниципальных районов по теме «О текущих задачах правительства Курганской области и органов местного самоуправления по социально-экономическому развитию области».

На нем были озвучены цифры, характеризующие темпы уборочной страды в регионе. По данным на 25 августа, зауральские аграрии уже убрали зерновые культуры на площади 319,2 тысячи га, или 28,3% от посевных площадей. В прошлом году на эту же дату было убрано лишь 3%.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин положительно оценил ход осенне-полевых работ, однако подчеркнул, что успокаиваться нельзя, и поставил перед главами районов задачу особо контролировать уборочную кампанию.

- Сегодня погодные условия благоприятствуют проведению уборочной кампании. Те небольшие грозовые дожди, которые прошли в некоторых районах, не должны серьезно повлиять на ход осенне-полевых работ. Прошу вас уделить уборке урожая особое внимание, - подчеркнул Алексей Кокорин.

Акцент глава региона сделал на Петуховском, Звериноголовском и Частоозерском районах, где темпы уборки урожая пока отстают от среднеобластных. Лучшие темпы в регионе сегодня показывают хозяйства в Юргамышском районе, где обмолочено более 43% зерновых, в Далматовском - обмолочено 40%, Каргапольском - 38%, Шадринском – 37%. В Целинном районе, лидирующем по объемам посевных площадей, обмолочено 32% зерновых.

 Заострил губернатор внимание глав и на подготовке семенного фонда для посевной кампании 2017 года. Алексей Кокорин положительно оценил практику ряда районов, в которых аграрии уже засыпали на хранение около 50% качественных сортовых семян.

 - Мы все понимаем, что от качества засыпанных в этом году семян будет зависеть урожай следующего года. Зерно, убранное в солнечную сухую погоду, не нуждается в доработке. Хозяйства, которые сейчас обеспечат себя семенами, тем самым обеспечат рентабельность своей работы в следующем году, - резюмировал губернатор.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}