Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Тюменской области без господдержки не останутся

Аграрии Тюменской области без господдержки не останутся
Региональная программа государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли обязательно будет продолжаться. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, подводя итоги рабочей поездки в Нижнетавдинский район, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора главы региона.

На прошлой неделе губернатор Тюменской области побывал на ферме в поселке Березовка. Предприниматель Соломон Шармазанов занимается разведением молочных коров. На сегодня общая численность стада превышает 1 тысячу 100 голов. Чтобы иметь собственную кормовую базу, в хозяйстве выращивают зерновые культуры. В 2022 году здесь произвели более 2 тысяч 100 тонн комбикорма.

Предприятие активно развивается. Построено три коровника общей вместимостью 1 400 голов. В 2021 году возведен доильный зал и приобретена сельхозтехника. Объем инвестиций в модернизацию производства уже превысил 15 миллионов рублей. В хозяйстве трудятся 63 человека. В планах – разведение бычков на мясо, а также строительство 10 квартир для молодых специалистов.

Соломон Шармазанов рассказал, что эффективно использует региональные меры господдержки. Хозяйство освобождено от налога на имущество. Кроме того, хозяйство на системной основе получает субсидию из регионального бюджета. В 2022 году общий объем субсидирования составил 21 миллион рублей, из них 6 миллионов было направлено на модернизацию и закупку оборудования.

«Обязательно будем поддерживать развитие небольших, но эффективных предприятий агропромышленного комплекса», – подчеркнул Александр Моор. Глава региона отметил, что при поддержке областного бюджета тюменские аграрии систематически, из года в год обновляют парк сельхозтехники и оборудования.

«Мы понимаем, что агропромышленный комплекс, безусловно, требует государственной поддержки. Несмотря ни на какие сложности, расходы на нее всегда будут в нашем бюджете», – сообщил Александр Моор.
Фото admtyumen.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}