Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Долгожданная ярмарка «Зеленая дача» открылась в Кургане

Долгожданная ярмарка «Зеленая дача» открылась в Кургане
— Ярмарка «Зеленая дача» позволит плодопитомникам и торговым компаниям реализовать саженцы, посадочный материал, рассаду, которые они подготовили на эту весну, но им сейчас трудно, потому что торговля ограничена. Это особенности нынешнего сезона. Но есть надежда, что ярмарка позволит им избежать убытков, а садоводам приобрести все необходимое для своих дачных участков. Такой формат торговли — на просторной открытой площадке наиболее безопасен с точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических мер, так как позволит снизить высокую концентрацию покупателей в торговых залах магазинов, — прокомментировала один из организаторов ярмарки — главный редактор АгроМедиаХолдинга «Светич» Марина Севостьянова.

Садоводов и дачников ждет на ярмарке посадочный материал и саженцы уральской и сибирской селекции, все от производителей — плодопитомников и личных подсобных хозяйств. Участников в этом году поменьше, за счет не приехавших из других регионов. Но в современных условиях это вполне объяснимо.

— У нас представлены в основном плодово-ягодные культуры свердловской селекции: яблони, груши, смородина, крыжовник, вишня. Есть гибридные сорта челябинской селекции. Есть и жимолость, бахчарские сорта, бузина, ирга, красная рябина сладкоплодная, яйва японская. Ассортимент большой, все приспособлено для Урала и Сибири. Саженцы наши, местные, будут расти. При торговле соблюдаем меры: дезинфицируем руки, работаем в масках, выдерживаем полтораметровую дистанцию, нам утром замерили температуру, так что все максимально безопасно, — говорит один из участников ярмарки Александр Ложков.

Традиционно представлена продукция курганских питомников, фермерских хозяйств и специализированных озеленительных компаний, чьи товары охотно раскупаются зауральскими садоводами и дачниками.

— Смородину взяли, капусту. Здесь всегда все есть и по доступным ценам. Сколько сажали – все приживается. А в свете последних событий обычному дачнику и купить-то рассаду и саженцы негде. Поэтому мы считаем, что такие ярмарки необходимы. Каждый год их посещаем и очень довольны, — делятся курганские садоводы.

С каждым годом на полюбившейся зауральцам ярмарке приобретают необходимые товары, чтобы обновить посадки плодовых и ягодных культур, а также декоративных растений. Организаторы заботятся о посетителях и участниках сельскохозяйственной ярмарки, во время мероприятия соблюдаются все необходимые меры медицинской профилактики.Торговля саженцами на Пригородном вокзале будет проводиться в течение двух дней — 15 и 16 мая с 9.00 до 17.00.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}