Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Агроэкспорт Челябинской области должен достичь 228 млн долларов

Агроэкспорт Челябинской области должен достичь 228 млн долларов
Региональная программа «Поддержка экспорта Челябинской области» прошла защиту в Российском экспортном центре (РЭЦ) в Москве и получила высокую оценку, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу южноуральского минсельхоза.

В мероприятии со своими программами приняли участие управленческие команды 15 субъектов РФ. Программа Челябинской области вошла в тройку лучших. Перспективы развития экспорта на Южном Урале представил экспертному сообществу заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. В мероприятии также приняла участие заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.

Защита программ поддержки экспорта стала заключительным этапом специальной образовательной программы РЭЦ по развитию экспортных компетенций для управленческих команд субъектов России. Программа стартовала в августе текущего года, и Челябинская область вошла в число 15 регионов, которые первыми получили доступ к ней.

Челябинская область обладает высоким экспортным потенциалом в ключевых отраслях экономики. Регион занимает 9 место по объемам несырьевого неэнергетического экспорта и 14 место по общему объему экспорта среди всех регионов России. За 9 месяцев 2021 года экспорт из региона вырос на 91% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Его объем составил 5,5 млрд долларов США.

Среди драйверов роста экспорта в Челябинской области - продукция АПК, по объему она занимает 4 место среди экспортируемой из области продукции. За 9 месяцев текущего года на внешние рынки сельскохозяйственной продукции поставлено на 150 млн долларов. Это крупы, мука, макаронные изделия, продукты из мяса птицы, крупного рогатого скота, кондитерские изделия, растительное масло. По объему агроэкспорта Челябинская область занимает 1 место в Уральском федеральном округе, 31 место - в Российской Федерации.

К 2024 году, согласно защищенной программе, объем агроэкспорта из Челябинской области должен достичь 228,4 млн долларов США.

Напомним, АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.
 
Фото chelagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}