Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Правительство Челябинской области рассмотрит варианты поддержки проекта по строительству осетрового завода

Правительство Челябинской области рассмотрит варианты поддержки проекта по строительству осетрового завода
Правительство Челябинской области рассмотрит вопрос предоставления государственных гарантий проекту по строительству завода по выращиванию рыб осетровых пород, который реализует в Еткульском районе компания «БИОника». Такое решение по итогам визита на стройплощадку принял губернатор Борис Дубровский , сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Компания «БИОника» реализует на Южном Урале сразу два проекта в сфере рыбоводства. Их запуск в значительной мере позволит решить проблему недостатка в рационе южноуральцев свежей рыбы и будет способствовать импортозамещению.

Между тем, развитие аквакультуры не вошло в перечень направлений федерального льготного кредитования. Кредит на строительство завода осетровых будет взят по коммерческой ставке и не будет подлежать субсидированию. «Мы рассмотрим варианты поддержки этого важного для Челябинской области проекта, - отметил Борис Дубровский, - тем более что с нашей позиции развитие рыбоводства так же значимо, как развитие любой другой подотрасли в животноводстве».

Для реализации проекта по выращиванию осетровых «БИОника» сумела привлечь инвестиции чешской компании, которая сегодня ведёт строительство объекта. Завод мощностью 350 тонн в год товарной продукции и 10 тонн в год пищевой икры планируется запустить уже в следующем году: летом в промышленных бассейнах должна появиться первая рыба. Искусственная среда для обитания осетровых будет создана с помощью установок замкнутого водооборота (водоснабжения). В ней соблюдаются условия, обеспечивающие максимальный рост рыбы в сжатые сроки, при сохранении качества продукции и экономии воды.

Также компания «БИОника» планирует построить в Челябинске предприятие по выращиванию и переработке клариевого сома. Для этого уже выкуплена площадка на бывшей ЧГРЭС, которая будет использоваться для создания производства рыбной продукции в объеме 10 тысяч тонн в год.
Фото с сайта gubernator74.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}