Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская область будет претендовать на проведение Всероссийского Дня поля в 2019 году

Челябинская область будет претендовать на проведение Всероссийского Дня поля в 2019 году
О намерении заявить регион в конкурсе на проведение Всероссийского Дня поля в 2019 году губернатор Борис Дубровский заявил сегодня, 2 августа, в ходе открытия окружной сельскохозяйственной выставки «День Уральского поля — 2018» в поселке Тимирязевский, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза . 

В церемонии открытия приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, а также директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев. 

Гостям показали лучшие образцы техники, в том числе собранной в Челябинской области. Это посевные комплексы и дисковые бороны Челябинского компрессорного завода, культиваторы и сеялки ООО «Варнаагромаш», прицепные опрыскиватели миасского ООО «Заря».

На сортоучастках ООО «Чебаркульская птица» были продемонстрированы посевы перспективных сортов пшеницы, сои, льна, подсолнечника и других сельскохозяйственных культур. В последние годы на Южном Урале значительное внимание уделяется расширению посевов высокомаржинальных культур, подбору сортов, дающих большой урожай в условиях уральского климата. Аграриям выплачиваются субсидии на компенсацию части затрат на приобретение элитных семян – в этом году на эти цели запланировано более 100 млн рублей. 

Также на выставке организована отдельная площадка для племенных животных — крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, а также овец и коз.

В агрофоруме принимает участие более сотни предприятий не только Уральского федерального округа, но и других регионов страны (Нижнего Новгорода, Пермского края, Кировской области, Москвы, Башкортостана, Оренбурга).

«Я благодарен нашим гостям за участие и надеюсь, что в конкурентной борьбе за проведение Российского Дня поля Челябинская область выиграет, и мы проведем его в 2019 году на нашей земле на достойном уровне», – заявил Борис Дубровский.

Идею проведения Всероссийского Дня поля на Южном Урале поддержал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев. 

«Мне очень приятно отметить, что идея проведения Всероссийского Дня поля нашла поддержку, понимание не только у руководства Минсельхоза РФ, но и у всех аграриев, у руководства Челябинской области, у Бориса Александровича Дубровского как губернатора. Мы очень надеемся и будем лоббировать это решение», – подчеркнул Александр Моисеев.

«Должен сказать, что День поля в Челябинской области является одним из лучших в РФ. Это здорово, что появилась замечательная техника, произведенная в Челябинской области. Сельхозмашиностроение заработало на этой земле. Много сортов испытывается на землях Южного Урала. Мы видим, что культура земледелия здесь из года в год растет. Регионы УрФО уже многие по зерну стали самодостаточными. Выращивается много пшеницы твердых сортов, вы в России являетесь лидерами по ее производству. Считаю, что у Челябинской области есть все предпосылки участвовать и победить в конкурсе за право проведения Российского Дня поля», – подчеркнул директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

Завтра, 3 августа, во второй день работы выставки, состоится конкурс трактористов-машинистов сельскохозяйственных предприятий Челябинской области, который организует областной минсельхоз, а также пройдёт слёт сельской молодёжи под эгидой челябинского отделения Российского союза сельской молодёжи.

Генеральный информационный партнер выставки и правообладатель бренда «День Уральского поля» — Аграрный МедиаХолдинг "Светич" (редакция федерального аграрного журнала "Нивы России" и международной газеты "АгроЖизнь.Россия-Казахстан"). 

Фото с сайта chelagro.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}